Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строение древесины → Строение ранней и поздней древесины

Строение ранней и поздней древесины

Строение ранней и поздней древесины  

Деревья, произрастающие в умеренной климатической зоне, имеют концентрические слои вокруг сердцевины, что хорошо видно при поперечном разрезе ствола. Чаще всего каждое такое кольцо вырастает в течение года, поэтому получило название «годичный слой». Особенно хорошо видно такие слои у хвойных пород. Если разрез радиальный, то годичные слои древесины будут в виде параллельных продольных полос, а при тангенциальном разрезе, будут видны извилистые её линии.

Годичный слой древесины имеет две части, и это хорошо видно у большинства пород. Та часть, которая находится ближе к сердцевине древесины, имеет светлую окраску и более мягкую структуру и имеет название «ранняя древесина» (активный рост такой древесины припадает в первой половине периода вегетации). Поздняя древесина находится ближе к коре – это уже твердая часть и более темного цвета.

Четкую разницу поздней и ранней древесины можно увидеть у хвойных пород, например у лиственницы. У лиственных пород деревьев имеется слабая контрастность окраски слоев, следовательно, годичные кольца выражены слабо. Когда дерево растет, вода движется вверх по стволу по годичным слоям ранней древесины, а выполнение механических функций, берет на себя поздняя древесина. На соотношение поздней и ранней древесины в стволе может влиять возраст, условия произрастания, положение в стволе. Все зависит от породы дерева.

Поздняя древесина имеет большую жесткость, нежели ранняя. Из-за такой большой разницы во внешнем виде и структуре между поздней зоной предыдущего годичного слоя и последующим слоем ранней древесины, она имеет слоистую структуру и видна четкая граница между годичными слоями.

Рисунок: Поперечный разрез ветви сосны  

Поскольку ствол имеет такое эксцентрическое строение, это способствует чрезмерному развитию поздней древесины в зоне уширенной части годичных слоев. Чрезмерное развитие поздней зоны годичных слоев считается пороком хвойных пород древесины и называется кренью. А креневая и нормальная древесина обладает абсолютно разными свойствами и строением.

 
Другие статьи из рубрики «Строение древесины»:
Строение спелой древесины - заболонь, ядро
Большинство лесных пород имеет светлый окрас древесины, при этом у некоторых пород не наблюдается разницы в цвете всей массы древесины, а другие имеют периферическую окраску, с более светлой частью древесины прилегающей к коре.
Строение клетки древесины
Древесина, являющаяся частью растения, состоит из клеток, которые имеют разную форму и выполняют различные функции жизнедеятельности дерева.


Смотрите также:
Какие брёвна наиболее подходят для сруба
Существует мнение, что в строительстве деревянного дома наилучшим материалом считается именно сушеное бревно. Правильно ли это мнение?

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.