Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Типовые ошибки при строительстве домов

Типовые ошибки при строительстве домов

Типовые ошибки при строительстве домов  

При ведении строительства частного дома важно не упустить из виду некоторые факторы, отражающиеся не только на всем процессе строительства, но и на эксплуатации в дальнейшем уже выстроенного дома. Игнорирование этих факторов может застройщику обойтись весьма недешево.

Рассматривая самые распространённые промахи, встречающиеся при возведении частных домов, можно сделать акцент на нескольких важных моментах. Прежде всего, это относится к разметке дома. Точность выполненной разметки под строительство определит весь дальнейший ход его ведения. Для этого очень тщательно должны быть изучены чертежи, чтобы безошибочно определить, какие размеры считаются осевыми, а какие - габаритными. Для строительства дома лучше обратиться к строителям, которые прошли регистрацию в строительном сро - это даст гарантии качества выполняемых работ.

Фундамент

В случае ошибки с разметкой, фундамент получится с размерами, которые будут отличаться от расчётных. Как следствие, изменения коснутся всего дома. Это напрямую скажется на стоимости сметы и повлечёт изменения в расходе материалов. Изменится и конфигурация помещений, а с ней, возможно, и общая площадь дома. Эти параметры также будут отличаться от проектных значений. В некоторых случаях такого рода ошибки применительно к домам определённых конструкций могут недешево обойтись. К примеру, если ведётся строительство панельно-щитового дома, отличия размеров от заложенных в проект станут причиной нарушения всей схемы сборки, что повлечёт избыточные траты.

Следующий важный элемент, требующий повышенного внимания, - фундамент дома. Одной из частых ошибок является сочетание нескольких типов фундаментов. Пример, - укрепление ленточного фундамента добавочными столбиками. Такой вариант конструкции не может считаться полноценным, и повлечёт лишь избыток расходуемых средств. В худшем варианте это станет причиной разрушения фундамента. Такое развитие событий может произойти из-за того, что столбики будут препятствовать перемещениям фундамента вследствие температурных изменений. Комбинирование конструкции фундамента можно считать оправданным только в тех случаях, когда ленточный фундамент выступает в роли цоколя. Таким образом, фундамент под сооружаемый дом должен быть однотипным. Только тогда он получится качественным.

Гидроизоляция дома

Ещё один принципиальный момент - гидроизоляция дома. Иногда застройщики, пытаясь экономить на гидроизоляции, сталкиваются с неизбежно следующими за этим проблемами. Если гидроизоляция сделана некачественно, или же она полностью отсутствует, то это приведёт к подъёму влаги по стенам, и неизбежному их разрушению. Повышенный уровень влажности приводит к появлению грибков и насекомых. Особенно это вредно для древесных и каркасно-щитовых домов. В таких домах стремительно гниет нижняя обвязка.

Для недопущения негативного воздействия влаги, принципиально важно предусмотреть наличие изоляции, отделяющей цоколь от стен. Делают её из плотного цементного раствора, стеклоизола или рубероида. Если бюджет позволяет, на внешние поверхности фундамента, находящиеся под землёй, не лишне будет нанести битумную мастику, которую достаточно просто можно сделать непосредственно на участке ведения строительства. При изготовлении отмостки по периметру сооружаемого дома следует учитывать, что уровень талых и дождевых вод может превышать уровень отмостки примерно на 100-250 мм. А потому, отметку цоколя следует предусмотреть выше уровня отмостки не менее, чем на 300 мм.

Наряду с этим, отмостку необходимо сделать из водонепроницаемых материалов. Чаще всего она делается из бетона. При эксплуатации дома в отмостке неизбежно будут появляться трещины, которые станут источником поступления воды к фундаменту. Поэтому, отмостка всегда должна быть целой, для чего её нужно вовремя чинить.

Вентиляция

Ещё два важных момента - необходимость наличия в доме пароизоляции и вентиляции. Неопытные застройщики полагают, что помимо грунтовых вод, дождевой и талой воды, иных источников влаги в доме не существует. Но это совершенно не так. По сути, вторым источником влаги в доме, влаги, которая проникает во все элементы конструкции дома, являются сами жильцы. Внутри помещений воздух постоянно насыщается влагой от дыхания людей и животных, испускаемой растениями, от испарений из санузла и из кухни. При недостатке вентиляции вся эта влага усиленно впитывается стенами и потолками. Если этой влаги очень много, образуется конденсат в виде капель. Для удаления влаги из помещений дома нужно предусмотреть наличие правильно организованной вентиляции.

Внешняя отделка

Если в качестве внешней отделки применяется сайдинг либо другие виды пластиковой отделки, нужно предусмотреть наличие вентиляционной прослойки меж стенами и этим видом отделки. Для полноценного вентилирования помещений дома важно, чтобы имелась возможность их проветривания с помощью открывающихся форточек либо окон. Наряду с обычной вытяжной вентиляцией, при необходимости, может быть предусмотрена вентиляция принудительного типа. Как правило, такую вентиляцию устанавливают в местах повышенного образования влаги от испарений - в санузлах и на кухне.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Строительство деревянного дома
Первый шаг на пути к собственному дому из дерева – грамотный проект
Строительные работы
Строительные процессы объединяют земляные, каменные, бетонные, столярные, отделочные, кровельные работы


Смотрите также:
7 способов утеплить старые окна
Пластилин – эффективное средство для закупоривания больших дыр или отверстий от кабеля

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.