Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Строительство деревянного дома

Строительство деревянного дома

Строительство деревянного дома  

Владельцы приусадебных участков делают выбор в пользу возведения деревянного дома по нескольким причинам:

  • несложная технология возведения;
  • можно справиться своими силами, имея минимальный строительный опыт;
  • небольшие сроки строительства;
  • экономия на материалах фундамента.

Первый шаг на пути к собственному дому из дерева – грамотный проект. Он может быть составлен самостоятельно, тогда максимум внимания стоит уделить расчетам материалов. Проектные фирмы подберут готовый план или начертят по заказу, учитывая тонкости, которые самостоятельно не рассчитаешь (характеристики грунта, сейсмоустойчивость, грунтовые воды). Возможно, стоит немного потратиться вначале, чтобы иметь хороший результат в конце. Например, можно заказать Услуги по строительству коттеджей, бань у профессионалов - в этом случае вы получите готовый дом под ключ.

Начальный этап строительства заключается в устройстве фундамента. От него зависит долговечность дома. При выборе фундамента ориентируются на:

  • размеры и тяжесть будущей постройки;
  • устойчивость грунта;
  • глубину промерзания почвы.

Чаще всего под деревянный дом закладывают свайный (столбчатый) или мелкозаглубленный ленточный фундамент из армированного бетона. Цоколь выкладывается из кирпича, а перед возведением стен устилается двойным слоем рубероида.

Для настила полов готовится основание – по периметру дома выкладывается квадратный брус толщиной в 15 см. Он протравливается антисептиками, обрабатывается составом для защиты от вредителей и влаги. Закрепляется анкерными болтами через каждые 200 см. Пол состоит из трех слоев: черновой, теплоизоляция и чистовой.

Стены из бруса укладываются венцами, переслоенными пластами пакли и временно скрепляются скобами. Металлические крепления могут со временем стать причиной загнивания и порчи древесины сруба, поэтому оптимальный вариант соединения венцов друг с другом – деревянные нагели.

Пол, стены, все несущие конструкции будущего дома изготавливают из одного сорта древесины. Если допустить разнобой, то дом в скором времени может покоситься из-за различных коэффициентов расширения у разных пород дерева. Высота деревянного дома не должна быть больше двух этажей, последний из которых специалисты настоятельно советуют делать мансардным.

Потолочные балки из прочного бруса закрепляют на верхней обвязке стен с интервалом не больше одного метра.

Кровельный материал зависит от формы крыши, крутизны скатов, но общее требование – ее легкость. Ондулин, битумная и металлическая черепица дают необходимую защиту без лишнего утяжеления конструкции.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Строительство современных коттеджей
На рынке недвижимости оригинальное жилье может не быть таким популярным
Типовые ошибки при строительстве домов
В случае ошибки с разметкой, фундамент получится с размерами, которые будут отличаться от расчётных


Смотрите также:
Быстровозводимые здания и дома
 Сэндвич панели – это стройматериал, обладающий огромным потенциалом на рынке современного строительства

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.