Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Окна из клееного бруса

Окна из клееного бруса

Окна из клееного бруса  

Стоит отметить, что популярность деревянных окон из бруса всегда росла вместе с модой на евроремонты, главным атрибутом которых – были окна из пластика (ПВХ). Единственный аргумент, который сдерживал многих людей от покупок – это высокая стоимость натурального дерева.

Но вот со временем потребители ощутили на себе несовершенство пластиковых окон (эффект «хлопающих дверей», плохая вентиляция, повышенная влажность в помещении и т.д.) и все чаще стали делать выбор в пользу натурального, экологически чистого продукта – т.е. древесины.

Преимущества и недостатки окон из древесины

Неоспоримые преимущества:

  • экологическая безопасность;
  • природный (успокаивающий душу) внешний вид;
  • отличные показатели тепло- и звукоизоляции;
  • возможность изготовления конструкций любых размеров и форм;
  • долговечность (в большей степени благодаря пропиткам-антисептикам).

Некоторые недостатки:

  • сравнительно высокая стоимость;
  • существует много подделок (кустарного производства под фирменными наклейками);
  • часто встречается продукция, изготовленная по неправильным технологиям, что значительно снижает её качество.

Как производят окна из клееного бруса?

Клееный брус именно для деревянных окон производят из 3-х ламелей (возможны варианты из 5-ти ламелей, обычно это один из вариантов остекления балкона): или смешанного, или же радиального распила. Непосредственно перед клейкой ламели, как следует, просушивают, чтобы влажность не была выше 12-ти % (благодаря чему напряжение на брусе снижается в разы). После этого все заготовки калибруют, а некоторые отбраковывают по дефектам.

Заключительный этап – это склеивание всех элементов воедино. При этом, для получения «железной гарантии» сохранения геометрических форм окна многие годы, ламели соединяют таким образом, чтобы направление древесных волокон у каждой из них было противоположным.

Расчет себестоимости окна из клееного бруса

  1. Сорт древесины (ель и сосна – демократичные по цене варианты, дуб и лиственница – элитные и дорогие);
  2. Ширина профиля (соответственно, чем будет больше ширина бруса, а значит, и объем материалов, тем будет дороже конечный продукт);
  3. Геометрия окна (чем проще изделие, тем оно дешевле, а вот, к примеру, использование гнутого бруса увеличивает цену, в среднем на 20-30%);
  4. Разновидность стеклопакета (естественно, что 3-х камерный вариант, будет всегда дороже 2-х камерного);
  5. Плата за «бренд» (продукция от известных, проверенных временем торговых марок, будет всегда стоить дороже);
  6. Оригинальный дизайн под индивидуальные заказы (это самые различные нестандартные решения).

 

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Сруб дома из оцилиндрованного бревна
Современный человек пытается вырваться из городских оков и быть ближе к природе, именно это желание, и явилось главной причиной того, почему сруб из оцилиндрованного бревна стремительно стал таким популярным
Сруб из лиственницы
Срубы домов из лиственницы используются - уже веками, и не спроста наши далекие предки выбрали именно этот сорт древесины.


Смотрите также:
Сердцевинные повторения и лучи в строении древесины
Видные на поперечном разрезе древесины светлые или блестящие линии, которые расходятся от сердцевины к коре – это сердцевинные лучи.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.