Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Изготовление клееного бруса

Изготовление клееного бруса

Изготовление клееного бруса  

Клееный брус – является самым востребованным и наиболее популярным лесоматериалом, активно используемым для строительства частных деревянных домов или коттеджей. В чем причина такого успеха? В первую очередь, клееный брус лишен практически всех недостатков, которые есть у обычных деревянных стройматериалов. Плюс ко всему, здания из него не проседают в почве и не растрескиваются, тем самым, сохраняя не только свой красивый внешний вид, но и геометрические параметры всего архитектурного ансамбля в целом на долгие годы.

брусовые дома

Материалы

Наиболее подходящими материалами для изготовления клееного бруса являются ель и сосна, также достаточно часто встречаются производства на базе лиственницы и кедра, максимально схожим по своим эксплуатационным характеристикам с обычной сосной.

Оборудование для производства клееного бруса:

  • «сушилка» (сушильная камера);
  • 4-х сторонний станок для сечения лесоматериалов
  • 2-х сторонний шипорезный станок
  • клее наносящий станок (автоматический);
  • пресс для склеивания бруса (автоматический);
  • погрузчик вилочного типа.

Технология изготовления клееного бруса

1) Распиловка и сушка

Доставленные со склада лесоматериалы сначала распиливают на доски (строго определенных размеров) и отправляют на сушку. Чем меньшими будут доски, тем быстрее они высохнут.

2) Калибровка и контроль качества

Высушенные материалы калибруют и подвергают визуальному контролю качества (осуществляемому как рабочими, так и компьютером). Бракованные материалы, соответственно - удаляют на переработку.

3) Строгание

Далее, лесоматериалы обрабатывают антисептиками и специальными антипиреновыми составами (для оптимальной огне устойчивости), после чего осуществляется строгание ламелей, из которых, собственно говоря, и склеивается брус

4) Клейка и прессовка

При изготовлении клееного бруса применяют специальный водостойкий клей (экологически чистый и максимально прочный), позволяющий древесине «дышать». Сразу же после нанесения клея – пакеты, собранные из ламелей, отправляют под пресс.

5) Торцовка / профилирование / оцилиндровка

Итак, классический вариант бруса уже получен, а вот далее, если необходимо произвести профилированный (клееный) брус или же оцилиндрованное (клееное) бревно, то для этих целей используют уже соответствующее оборудование (т.е. дополнительные станки для профилирования или же оцилиндровки).

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Работы по конопатке сруба
Работы по конопатке сруба занимают много времени, но все усилия будут оправданы, так как утепленный сруб прослужит не менее 8-ми лет.
Клееный брус - плюсы и минусы
Основные преимущества и недостатки клееного бруса. Всё как есть на самом деле!


Смотрите также:
Деревянные архитектурные элементы и фасады
Деревянные мостики, колодцы, мельницы, колонны, скульптуры, садовая мебель и вазоны способны неузнаваемо изменить садовый участок, придав ему индивидуальности и гармоничности.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.