Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Деревянные конструкции → Деревянные архитектурные элементы и фасады

Деревянные архитектурные элементы и фасады

Деревянные архитектурные элементы и фасады  

Деревянные мостики, колодцы, мельницы, колонны, скульптуры, садовая мебель и вазоны способны неузнаваемо изменить садовый участок, придав ему индивидуальности и гармоничности. А фасады из дерева во все времена были отличным решением для декора дома.

Фасады из дерева 
Деревянные фасады издавна используются в строительстве. Существует масса вариантов дизайна - от классического ("русская деревня" со множеством элементов декора, наличниками и т.п.) до современных "монолитных" решений. При этом, совершенно не обязательно, что сам дом построен из дерева. Деревянные фасады с успехом используются для декорирования домов из кирпича, шлакоблоков и других материалов. На http://kronotech.ru/fasadnye-raboty/restavraciya-fasadov вы можете подробнее узнать о разных типах фасадов.

Мостики.
Мостики из древесины уместны на тех участках, где есть водоемы, например ручей или болотце. Иногда устанавливают мостик над небольшим каменным садиком. Деревянный мостик должен быть очень прочным и надежным, поскольку он выполняет не только декоративную функцию. Строят мостик обычно из лиственницы, кедра или сосны. В уходе мостики довольно прихотливы, поскольку их необходимо постоянно очищать, проверять состояние древесины и покрывать защитными растворами.
Существует несколько основных типов мостиков: прямые и изогнутые, с перилами и без, с навесом и без него. Кроме того, мостики из дерева могут иметь кованные декоративные элементы, например перила или ажурные арки.

Колодцы и мельницы.
Эти два вида малых архитектурных форм абсолютно декоративны и мало функциональны. Они уместны там, где достаточно места, а стиль строений не противоречит этническому. Колодец можно установить рядом с местом для барбекю или среди плодовых деревьев. А вот мельницу лучше ставить на небольшом холме, так она органично впишется в ландшафт.

Колонны и скульптуры.
Колонны и скульптуры могут быть законченными элементами для декорации сада или конструктивными частями навесов, беседок или арок. В первом случае они уместны для обозначения прохода или просто для разбавления зеленого пейзажа участка, кроме того, небольшие колонны и скульптуры могут использоваться в качестве подставки под цветочные кашпо. Нередко деревянные скульптуры используются вместо обычных столбов для создания навеса или арки.

Садовая мебель.
Деревянная садовая мебель - необходимый атрибут любого участка. Изготавливаться она может из любой древесины, но если брать хвойные породы, то они нуждаются в обессмоливании. Условно всю деревянную мебель для сада можно разделить на простую (которую можно изготовить самостоятельно) и сложную. К первой категории относятся врытые на 1/4 в землю пни, считающиеся стульями, положенные на два пня доски, представляющие скамейку и тому подобные конструкции. К сложной садовой мебели можно отнести складные стулья или кресла-качалки, раздвижные столы или столики на колесиках, - в общем, все то, что изготовить самостоятельно мало кто может.

 

Садовая мебель также может быть стационарной или передвижной. Для изготовления первой лучше выбирать хвойные породы дерева, которые лучше переносят влияние влаги и перепады температуры. Передвижную мебель на зиму, как правило, заносят в дом или устанавливают на закрытой веранде, поэтому не очень важно, из чего она сделана.

Садовые вазоны.
Садовые вазоны - совершенно отдельная группа декоративных элементов, предназначенная для украшения сада с помощью цветов. Вазоны могут быть:

  • стандартными (кашпо, горшки, ящики);
  • оригинальными (любые формы и размеры);
  • в этническом стиле (тачки, телеги, колодцы).
  •  

     
    Другие статьи из рубрики «Деревянные конструкции»:
    Уход за деревянными конструкциями
    Практически все конструкции из древесины, за исключением небольших элементов, которые можно легко убрать в сарай или занести на застекленную веранду, находятся на открытом воздухе круглогодично.
    Навесы и качели
    По сути своей навес - это что-то среднее между беседкой и перголой. Только в отличие от беседок, навесы не имеют ограждений по периметру, а в отличие от пергол - обладают большей площадью.


    Смотрите также:
    Цвет древесины
    Цвет древесины определяется зрительным ощущением и зависит от спектрального состава отражаемого ею потока света. Древесина имеет способность избирательно поглощать излучения света и отражать световой поток другого спектрального состава, чем тот, что на нее падал.

    23.11.2017
    Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
    13.11.2017
    Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.