Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Устройство кровли

Устройство кровли  

Устройство кровли имеет большое архитектурное значение при индивидуальном строительстве домов, ведь оригинальный дизайн всегда является частью индивидуального стиля хозяина дома. Крыша является важнейшей часть каждого дома и от качественного монтажа кровли зависит полноценное выполнение ею всех своих функций.

Если собственноручно обустраивать кровлю не получится сэкономить много денег, так как основные затраты на ее устройство расходуется не на оплату работы специалистов, а на необходимые для этих целей стройматериалы. Можно заказать и ремонт старой кровли тут - на сайте компани Кровли.Ру. Специалисты компании проконсультируют вас по всем связанным с этим вопросам.

Итак, наиболее часто в качестве кровельных материалов используют асбестоцементные листы, обожженную черепицу и рулонные материалы. И, конечно же, каждый вид будет иметь свои определенные нюансы при монтаже кровли, о которых стоит знать.

Устройство кровли из черепицы является наиболее популярным среди владельцев домов. Такая кровля практичная, недорогая и имеет весьма привлекательный внешний вид. И хотя на сегодняшний день черепичную крышу используют редко, однако у нее есть много преимуществ. Главное преимущество – именно монтаж черепицы позволяет соорудить крышу любой, даже самой сложной конструкции. Кровля из черепицы смотрится красиво и достойно.

Раньше кровли в строительстве использовались только из плоской черепицы, причем ее применение было возможным лишь с уклоном не более 35 градусов. Двухслойную черепицу укладывают с расстоянием в осях по 15 см по рейкам, что приводит к расходу пиломатериала равному 10 куб. дм на квадратный метр кровли. К тому же, очень важным условием при укладке является необходимость усиления несущей конструкции, поскольку масса материала весьма большая и на 1 м2 кровли укладывается от 60 до 85 кг черепицы.

Со временем, технологию устройства кровли изменили и стали укладывают ее с расстоянием 30 см. Это позволило вдвое сократить расходы пиломатериала, однако несущая конструкция по прежнему требует усиления, так как вес черепицы составляет в таком случае 60-95 кг на 1 кв.метр.

Монтаж плоской кровли из черепицы имеет очень привлекательный и аккуратный вид, но, к сожалению, она не слишком долговечна, и часто нуждается в ремонте. Поэтому со временем люди стали реже ее использовать в качестве кровельного материала, и перешли на использование пазовой.

Устройство кровли с помощью черепицы пазовой подходит для домов, крыша которых имеет уклон больше 40 градусов. Она бывает разных видов, и отличается друг от друга способом монтажа пазов.

Такая крыша обойдется хозяину дома дешевле, чем из плоской черепицы. Кроме того, уменьшится расход пиломатериалов, идущий на её устройство. Что же касается долговечности кровли то, крыша из пазовой черепицы, при условии качественной кладки, прослужит десятилетия.

Асбестоцементные листы для кровли используют в тех домах, где крыша располагается под небольшим уклоном. Срок службы такого материала довольно большой и может составлять порядка 50-ти лет, однако сам процесс укладки непрост и требует профессионального подхода.

В отличие от черепичной кровли, крыша из асбестоцементных листов намного легче – на 1 кв. метр приходится до 14-19 кг веса, а сами листы располагаются на рейках на расстоянии 22,5 см.

Из-за того, что в процессе монтажа кровли из асбестоцементных листов требуется использование рулонного основания и обрешетки из дерева, цена возрастает в разы. Однако кровля оправдывает такие расходы, благодаря длительному сроку службы кровли и редким ремонтам.

Для крыш плоских используют рулонные виды кровельных покрытий. Кроме того, в современном строительстве материалы рулонные выступают как подложка при возведении крыш других видов и в качестве теплоизоляции.

Однослойные кровельные материалы устанавливается очень редко, поскольку она недолговечна и не отличается устойчивость к атмосферным воздействиям.

Что касается рулонных двухслойных материалов, то они, при условии применения опалубки, является долговечными и используется в кирпичных зданиях. Очень важно при монтаже пропитать каждый слой специальным (одинаковым) составом, тогда кровля не будет протекать.

Здания, построенные в горных районах и подверженные сильным ветрам, также покрывают двухслойной рулонной кровлей, однако дополнительно используют трехгранные планки. По данной технологии, верхний слой рулонного покрытия в кровле стелют снизу вверх от желоба по направлению к коньку, а к слою нижнему необходимо прибивать трехгранные планки, вдоль которых материал нужно тщательно закрепить. Образовавшиеся швы прикрывают полосками толя, предварительно смочив их в битуме, и прибивают.

Учитывая все вышесказанное, становится понятно, что качественное и долговечное устройство кровли требует тщательного подхода и квалифицированной работы. И прежде чем решиться заниматься ремонтом кровли самостоятельно, нужно реально оценить свои способности и возможности, иначе Вас ждет разочарование. Однако, обратившись в специализированную компанию, можно быть уверенным в качестве кровли и проведенных кровельных работ. Кровля будет надёжной и самое главное качественной.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Кладка стен из пенобетонных блоков
Нужно помнить, что впитывание влаги пеноблоком происходит неравномерно
Декоративная бетонная плитка
Задумываясь о подходящем материале для отделки «лица» здания, в первую очередь на ум приходит натуральный камень


Смотрите также:
Витрина – лицо магазина
Чаще всего встречающаяся витрина, представляющая собой шкаф высотой около двух метров

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.