Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Кладка стен из пенобетонных блоков

Кладка стен из пенобетонных блоков

Кладка стен из пенобетонных блоков  

Строительные блоки из пенобетона становятся все популярнее. Они достаточно прочные, легкие, имеют прекрасные эксплуатационные характеристики. Однако при их укладке могут возникать проблемы, связанные с чрезмерным впитыванием влаги из раствора. Чтобы конструкция получилась прочной и долговечной следует придерживаться определенных правил при строительстве. О них и поговорим.

Заказать пеноблоки можно в компании "Проффстрой" на сайте http://www.proffstroygroup.ru/catalog/penobetonnye-bloki/. Консультанты помогут подобрать нужный тип пеноблоков для вашего строительства.

Блоки из пенобетона не так гигроскопичны, как газобетонные, однако все-таки определенное количество влаги из раствора забирают. В результате стяжка затвердевает неравномерно, и прочность соединения снижается. Как же с этим бороться?

Нужно помнить, что впитывание влаги пеноблоком происходит неравномерно. Оно в значительной степени зависит от шероховатости поверхности. Более гладкая поверхность промокает гораздо меньше. Существует несколько несложных приемов, помогающих сохранить пластические свойства раствора в процессе кладки.

На первый взгляд есть очень простое решение – просто добавить больше воды. Однако слишком жидкий раствор не сможет выдержать вес посаженного на него блока и начнет растекаться. Несколько необычным, но зато довольно эффективным методом удержания воды в растворе является добавление в него небольшого количества извести. Пропорция может составлять около одной части извести на четыре части цемента. После этого пеноблок практически не впитает воду, и раствор будет, что называется «тянуться» за мастерком.

Если и извести вам покажется недостаточно, на помощь придет добавление совсем незначительного количества поверхностно-активных веществ. Это может быть и стиральный порошок, и любое моющее средство, причем можно выбирать самые дешевые модели так, как ни запах, ни защита рук вас в этом случае волновать не должны.

В результате таких простых операций раствор примет консистенцию пластилина и работать с ним будет значительно проще. Затраты на подобные добавки будут крайне незначительными по причине их небольшого количества.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Стеновые панели и их виды
Каждый из видов подразделяется на две подгруппы
Устройство кровли
Устройство кровли из черепицы является наиболее популярным среди владельцев домов


Смотрите также:
Натяжной потолок со звездами
Чтобы создать эффект мерцания следует подключить специальный оптико-волоконный кабель

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.