Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Техника → Для чего нужен автоматический выключатель?

Для чего нужен автоматический выключатель?

Для чего нужен автоматический выключатель?  

Автоматический выключатель используется в электрических сетях для защиты от токов короткого замыкания. Это основное его назначение. Токи короткого замыкания представляют большую опасность для сетей и могут привести к пожару, а так же неисправностям проводки. Автоматический выключатель обеспечивает мгновенное выключение участка цепи, на котором произошло короткое замыкание путем автоматического размыкания собственных контактов. Кроме своей основной функции по защите электрических сетей от токов короткого замыкания, он так же позволяет выполнить еще рад защитных функций. Кстати, для защиты электрических сетей применяют и специализированные устройства.

С помощью встроенной тепловой защиты автоматического выключателя можно контролировать токи перегрузки, а так же осуществлять селективное отключение участков сети. Например, если произошло превышение тока потребления определенного участка цепи, то на это сразу же отреагирует защита автоматического выключателя. Участок сети будет полностью обесточен, и произвести его повторное включение можно будет только после устранения перегрузки. Это весьма актуально, если у вас используется современная климатическая техника. Чтобы принцип действия этой защиты был более понятен, можно привести простой пример. Если в одну розетку включить много энергоемких приборов, происходит срабатывание автоматического выключателя, и она отключается. Необходимо это для того чтобы обеспечить безопасность использования сетей, так как большие токи несут опасность возникновения пожара, а так же физического разрушения проводов.

Выбирая автоматические выключатели для дома, следует знать несколько электрических параметров, а лучше всего составить электрическую схему, рассчитав максимальные мощности для каждой точки подключения электрических приемников. И тогда можно сделать правильный и обоснованный выбор автоматических выключателей. А так же и других элементов электрических сетей, таких как питающие провода, розетки, выключатели, соединительные колодки.

 
Другие статьи из рубрики «Техника»:
Холодная сварка – надежно и прочно
Холодной сваркой металла называют специально разработанный метод, при помощи которого появляется возможность соединения деталей без какого-либо нагрева
Монтаж твердотопливных котлов
Монтаж твердотопливных котлов не так прост, как кажется.


Смотрите также:
Виды деревянных конструкций
Такие конструкции из древесины украшают парковые зоны и частные загородные участки, нередко их можно увидеть в загородных клубах или ресторанах. Беседка - одно из самых древних сооружений, когда она возводилась из камня, а теперь все чаще строится из древесины.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.