Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Техника → Деревообрабатывающие станки на производстве

Деревообрабатывающие станки на производстве

Деревообрабатывающие станки на производстве  

Современное производственное предприятие или частную мастерскую трудно представить без станков. Самые распространенные и выпускаемые в широкой номенкатуре станки - деревообрабатывающие. Деревообрабатывающие станки издавна используются для различных строительных работ. Они позволяют автоматизировать процессы на производстве, сократить время для выполнения различных работ. Станки могут быть как небольшими установками для выполнения одного действия рабочим, так и огромными комплексами, которые с помощью программного обеспечения выполняют полный цикл операций по изготовлению детали или готового изделия.

Если для работы вам понадобится полиграф, заказать его можно на сайте центра инновационной психофизиологии Л. Г. Алексеева. Там же можно пройти обучение и ознакомиться с особенностями работы этого устройства.

Для того, чтобы станок служил долго, вне зависимости от его типа и назначения, рекомендуется соблюдать несколько правил по эксплуатации и обслуживанию.

Очистка и смазка узлов станка. По окончанию рабочей смены, рекомендуется убрать все древесные отходы с деталей и промежуточных узлов станка. После этого смазать движущиеся компоненты качественным машинным маслом. Часто производитель станка в документации рекомендует определенные смазочные материалы. В этом случае, лучше придерживаться этих рекомендаций.

Замена изнашивающихся деталей станка. В документации указываются детали и узлы, которые требуют периодической замены. Хорошей идеей будет предварительно закупить нужное количество сменных деталей, если они не идут в комплекте с станком.

За станком должны работать квалифицированные рабочие. Оператор станка должен знать его устройство, допустимую нагрузку, особенности работы. Перед тем, как начать работать с станком, персонал обязательно должен пройти квалифицированный инструктаж. Неправильное использование станка может привести к поломке оборудования или к травмам оператора.

По возможности, нужно использовать только оригинальные запчасти и дополнительные модули. Обычно производитель станка изготавливает и запчасти к нему или рекомендует производителя. Так как на ремонте и обслуживании лучше не экономить, лучше придерживаться этих рекомендаций, что позволит избежать проблем с дорогостоящим оборудованием.

Необходимо следить за напряжением в сети, от которой питается станок. Пониженное и, особенно, повышенное напряжение может привести к выводу из строя дорогостоящего оборудования. Если ваша электросеть не отличается высокой стабильностью, то надо установить стабилизатор напряжения необходимой мощности.

 
Другие статьи из рубрики «Техника»:
Лесная техника
Машины для валки и погрузки обычно снабжают гидравлическим подъемником


Смотрите также:
Организация кухни
Прежде чем приступить к планированию кухни, необходимо точно ее измерить

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.