Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
НовостиНовости лесной отрасли → В Хельсинки завершился Российско-Финляндский Лесной форум

В Хельсинки завершился Российско-Финляндский Лесной форум


 
9 июня в Хельсинки состоялось закрытие трехдневного Лесного форума, собравшего представителей бизнеса, федеральной и региональной власти, науки, образования и неправительственных организаций из Финляндии и России. Прошедший форум стал вторым из трех, запланированных сторонами, следующее событие намечено на октябрь 2011 г.
«Хотя некоторые факты в презентациях оказались очевидными или, наоборот, еще неактуальными для российских реалий, в целом это событие стало очень информативным. Лесной форум уникален, поскольку делает акцент на практическую работу и поиск конкретных решений самых острых проблем лесной промышленности двух стран», - отметил Кирилл Баранов, выпускающий редактор журнала «Лесная индустрия» - единственного СМИ, приглашенного на мероприятие.
В ходе «мастерских будущего» участники, делившиеся на несколько рабочих групп, предложили пути повышения прозрачности лесного законодательства, разработали планы продвижения идеи коммерческих рубок ухода в России и стимуляции биотопливных производств.
Наиболее бурные дебаты вызвала тема юридических отношений в лесной отрасли: структура собственности, ответственности, прав. На одной из «мастерских» обсуждались пути распределения прибыли от лесов. Профессор Санкт-Петербургской Лесной Академии Владимир Петров предложил поднимать арендную ставку на лесные угодья, однако часть средств отдавать регионам, с тем, чтобы прибыль шла исключительно на ведение лесного хозяйства. Кроме того, Петров высказал мысль о необходимости убрать социальную нагрузку из договоров аренды и передать эту часть издержек муниципалитетам.
Выяснилось, что многие исследования проходят параллельно в двух странах. Ларс Йедда, директор по исследованиям института Metsaklusteri Oy, рассказал об экспериментах по вживлению молекул этилена в волокна гибридного тополя и производстве наноцеллюлозы. Схожими экспериментами занимаются и российские лесные институты.
Финская сторона продемонстрировала богатый опыт коммерческих рубок ухода и прореживания, о подобных опытах на апрельской конференции Адама Смита в Москве рассказывал Федор Грабар, управляющий директор дивизиона «Лесные ресурсы» концерна «Инвестлеспром».
Начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Андрей Карпилович от лица российской стороны выступил с инициативой провести подобные мероприятия на территории России. В качестве возможной площадки для форума предлагались Коми, Санкт-Петербург, Московский Государственный Университет Леса (Мытищи).
 
Источник — Lesprom Network

 
Добавлено 02.07.2011 в рубрику «Новости лесной отрасли»

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.