Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
НовостиНовости лесной отрасли → Что решает Гринпис

Что решает Гринпис


 

Как заявил на днях Гринпис России, в течении месяца планируется внесение в кодекс многочисленных поправок. Было решено, что нововведения станут вноситься в соответствии с давно отработанной системой, которая позволит ускорить процесс принятия первостепенных законов. Было также обговорено, что подобная схема действий поспособствует ликвидированию статьи 72 Конституции Российской Федерации. В ней указано, что лесное законодательство находится в обоюдном владении РФ и субъектов РФ.

Такая схема подразумевает под собой принятие Государсвтенной Думой относительно небольшого по смыслу и объему законопроекта. В дальнейшем он рассылается по всевозможным органам власти субъектов. К этому проекту в течении некоторого времени собирают предложения и замечания (таким образом ведется соблюдение норм конституции и обсуждение проходит вместе с региональными властями). К последующему рассмотрению этот проект набирает новые положения, рассмотрение которых с региональными органами власти уже не предусмотрены.

Речь идет о законопроекте под номером 358872-5 „О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации”. Принят он был 6 октября 2010 года и разослан для комментариев в тот же день. Срок еще не подошел к концу и говорить о мнениях всех региональных субъектов пока рано.

Но, как стало известно, правительство Российской Федерации свои предложения уже подготовило. Они касаются, во-первых, охраной лесополосы от пожаров и, во-вторых, нескольких других вопросов. Естественно, по качеству набор предложений от правительства подходит и соответсвует действующему на данный момент кодексу РФ. Ожидается, что и приняты они будут без возражений и, вероятнее всего, без изменений.
Следующими, кто объявил о готовности своих поправок, стали члены фракции КПРФ в Государственной Думе.

 
Источник — Lesprom Network

 
Добавлено 19.11.2010 в рубрику «Новости лесной отрасли»

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.