Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строение древесины → Сучки – неотъемлемая часть древесины

Сучки – неотъемлемая часть древесины

Сучки – неотъемлемая часть древесины  

Стволы всех пород древесины имеют сучки, которые остались от оснований ветвей кроны дерева. Наличие небольших сучков допускается при производстве обрезных досок 2 сорта, бруса и большинства других стройматериалов из дерева. Каждая порода имеет характерное ей расположений ветвей, оно может быть единичным или групповым. Если несколько ветвей, располагаются на одном уровне ствола, то такое расположение называется мутовчатым и характерно большинству хвойных пород. Для лиственных пород свойственно одиночное расположение ветвей.

Если рассматривать поперечный разрез ствола, можно увидеть, что сучки имеют форму овала, вытянутого по направлению радиуса. При мутовчатом расположении ветвей сучки образовывают розетку, которую хорошо видно на поперечном разрезе. Если ветви отходят от ствола под прямым углом (у ели), то на тангенциальном разрезе, сучки будут иметь округлую форму, а если под острым углом, то форма сучков будет овальной.

В срезанной древесине от такой ветви останется сучок, который уже сросся с древесиной ствола. Годичные слои не откладываются на отмерших ветвях, в тоже время ствол будет утолщаться и дальше вокруг ее основания. Так как годичные слои ствола перестают переходить на ветвь и нарастают, обходя ее вокруг, на поверхности ствола образуются вздутия. Такие вздутия, при мутовчатом расположении ветвей, образую узловатости ствола.

Со временем зарастает основание отмерших веток, а древесина ствола не связывается с древесиной сучка, который при распиловке на доски, выпадает, оставляя отверстие. Иногда доска распадается и ее приходится выбросить или купить крепеж и соеденить части доски. Большое количество сучков характерно комлевой части ствола древесины, ближе к сердцевине. Меньше всего сучков содержится в заболони или периферической части ствола, которая начинает образовываться, когда ствол очистился от сучков в нижней части ствола.

  Рисунок: Наглядная схема образования сучков  
1 — живая ветвь, здоровый сучок;
2 — отмершая ветвь, т.е. отмерший частично сросшийся сучок;
3 — полностью заросший сучок.

Увеличение размеров сучков, идет от комля к кроне и от сердцевины к коре. По размеру и виду сучков, выросшие в насаждениях стволы деревьев, делятся на три части: верхняя, средняя и нижняя (комлевая). Самые большие сучки, находятся в зоне живой кроны в верхней части ствола. А самые мелкие, почти не заметные – в нижней зоне ствола около сердцевины. Средняя часть имеет более крупные сучки, которые ближе к комлю – заросли и имеют заметные вздутия, а те, что ближе к кроне – выходят наружу. Древо не может вырасти и быть без сучков и ветвей. Они выполняют важные функции в растущем дереве и являются неотъемлемой частью древесины ствола. Сучки – это самый распространенный порок древесины.

 
Другие статьи из рубрики «Строение древесины»:
Строение тканей древесины
Сложноорганизованное тело высших растений, таких как древесные породы, которые составляют их клетки, имеют разные формы и величины.


Смотрите также:
Плотность древесины различных пород
Все породы древесины, влажность которой составляет 15%, можно разделить на три группы плотности.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.