Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Типы лесов (Часть 2)

Типы лесов (Часть 2)  

Тропические леса иногда разделяют на субтропические и тропические, но это все достаточно условно. Тропический лес произрастает соответственно в тропическом климатическом поясе, а также в экваториальном и субтропическом. Для этих образований характерно межвидовое разнообразие. Однако, все тропические леса принято разделять на влажные и сухие. К влажным относятся те, которые расположены в районах с высокой влажностью и длительным периодом дождей. В таких лесах наблюдается большое количество лиан и эпифитов, толстолистных и широколистных растений. Для сухих тропических лесов характерно появление древовидных папоротников и хвойных пород.

Муссонные леса тоже являются тропическими, но их выделяют в силу особенности - пока идут муссоны, деревья растут и зеленеют, а на сухой период полностью сбрасывают листву. Иногда муссонные леса могут быть смешанными с переходом к вечнозеленым или другим видам.
Относятся к тропическим и мангровые леса, но так же выделяются в особый вид, поскольку являются единственными в своем роде. Мангровые леса составляют мангры - деревья или кустарники, способные расти как в воде, т.е. прибрежной зоне морей и рек, так и на суше. Мангровые деревья отлично существуют в соленой воде в таких почвах, в которые не попадает кислород. Распространены мангровые леса преимущественно во влажных тропиках.

Саванновые леса - это образования, характерные для мест с высокими температурами и незначительными осадками. В таких лесах деревья расположены довольно редко, отличаются низкорослостью. Чаще всего в саванновых лесах произрастают акации, баобабы, кактусы, пальмы и изредка хвойные породы.
К пойменным лесам относятся те, которые произрастают во временно затопляемых долинах рек или озер. Породный состав пойменных лесов полностью зависит от климатического пояса и приспособленности древостоя.
Все эти типы лесов выделяются по месту произрастания и влиянию климатических условий. Но человек тоже влияет на мировой лес, вырубая одно образование и высаживая другое. Именно из-за этой деятельности человека появились еще два типа лесов: коренные и производные.

К коренным относят те, которые существуют на своем месте достаточно долго, т.е. не одно тысячелетие. Таких лесов осталось уже не так много, но еще можно найти места, где коренные леса видели зарю человечества.
Производными лесами называют искусственные, т.е. высаженные человеком для собственных нужд или вместо вырубленных образований.

 
Другие статьи из рубрики «Лесные ресурсы мира»:
Тропические леса
Тропические леса произрастают в тропическом, субэкваториальном и экваториальном климатических поясах. Различают несколько типов тропических лесов: вечнозеленые, листопадные, муссонные.
Типы лесов (Часть 1)
Лес - это одно из самых удивительных образований, порожденных природой. Его можно сравнить разве что с океаном, потому, что он дает жизнь планете, обеспечивая кислородом, питанием и теплом все живое.


Смотрите также:
Защита древесины в процессе строительства
Такой популярный строительный материал как дерево обладает одним недостатком – это нестойкость к температурным, биологическим и внешним воздействиям.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.