Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Типы современных деревянных домов

Типы современных деревянных домов

Типы современных деревянных домов  

Современный рынок строительных материалов предлагает потребителю невероятно огромный выбор товаров, при этом новые материалы практически всегда более практичны, эстетичны и экономичны. Но ничто не может заменить натуральную древесину, несмотря на то, что она подчас дороже стоит. Дерево универсально, из него можно строить разнообразные по форме дома, даже с округлыми очертаниями и элементами. Это стало возможным благодаря новым технологиям обработки древесины. Таким образом, новое слово в обработке привело к тому, что появились новые типы деревянных домов.
Но прежде чем говорить о новых типах домов, таких как дом из профилированного бруса, стоить вспомнить традиционные, тем более что они и сегодня все также популярны и любимы.
Традиционные типы домов из древесины:
- бревенчатые рубленные;
- из оцилиндрованного бревна;
- из бруса.
Бревенчатые рубленые дома - это многовековая традиция русского зодчества. Рубленный вручную дом имеет собственное лицо и свой характер, и именно поэтому он всегда уникален. Естественно, вырубка дома очень трудоемка и занимает много времени, к тому же ручная работа всегда стоит дорого.
Дома из оцилиндрованных бревен пользуются популярностью в силу своей относительной дешевизны. Строятся такие дома из бревен, обработанных на заводских станках, что и влечет за собой снижение себестоимости. Однако по всем физическим свойствам дом из оцилиндрованного бревна не уступает рубленому, хотя и проигрывает в плане уникальности.
Брусовые дома были очень популярны в прошлом веке, поскольку считалось, что они стоят дешевле бревенчатых. Конечно, если не производить внутреннюю и внешнюю отделку дома из бруса, то стоимость будет не высокой. Но в таком случае стены из бруса будут уступать по теплоизоляции, а коэффициент продувания будет более высоким, нежели у стен из бревна. Т.е. дома из бруса нуждаются в утеплении и внешней отделке.
Новые типы домов из древесины, появившиеся относительно недавно, уже успели завоевать популярность, в основном за счет того, что при довольно низкой цене, они возводятся очень быстро, а внешний вид принимают совершенно любой. Какие же эти типы? Каркасные дома и дома из клееного бруса.
Каркасные дома могут строиться по разным технологиям, но принцип одинаков: каркас из бруса обшивается материалом (это может быть сайдинг, древесные плиты, вагонка), а утеплитель прокладывается между внешним и внутренним слоями облицовки. Каркасный дом может принимать любые очертания и формы, что позволяет осуществлять даже самые смелые задумки дизайнера.
Дома из простого клееного бруса внешне мало чем отличаются от домов из бруса обычного, разве что обходятся дешевле. Однако клееный брус бывает не стандартным, а таким, который не требует последующей отделки. Т.е. имеет красивый рисунок, а также укладывается в сруб по особой технологии, так, что стена не продувается.
Деревянный дом будет актуален всегда, надо только решить, из чего он будет построен и по каким технологиям.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Защита древесины в процессе строительства
Такой популярный строительный материал как дерево обладает одним недостатком – это нестойкость к температурным, биологическим и внешним воздействиям.


Смотрите также:
Тепловые свойства древесины
В тепловые свойства древесины входят такие свойства как теплоёмкость, тепловое расширение, температуропроводность и теплопроводность. Зависит удельная теплоемкость древесины в какой-то степени от породы древесины.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.