Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Клееный брус из Финляндии

Клееный брус из Финляндии

Клееный брус из Финляндии  

Сразу же стоит отметить, что финны внесли огромнейший вклад в производство именно этого вида материала. На протяжении нескольких десятилетий они занимались его совершенствованием, оттачивали нюансы до мелочей, поэтому если вы запланировали построить дом, обладающий самыми лучшими в мире качественными характеристиками, то знайте, что клееный брус из Финляндии – полностью отвечает всем этим требованиям.

Уникальность финского бруса

Финны – это народ дальновидный, который обдумает сотни шагов наперед, именно поэтому, ещё в начале 80-х годов они занялись вплотную лесопосадками для получения древесины, предназначенной строго для изготовления пиломатериалов. Так и вырос у них огромнейший лес, где все деревья «как на подбор» - фактически одинаковой высоты и одинакового диаметра. При этом финны не останавливаются, и с каждым годом база растет на 10%, для того чтобы многие годы строить дома из проверенного на все 100% сырья.

Как отличить клееный брус из Финляндии от обычной (отечественной, СНГ) продукции?

1) Стоимость

Высококачественная продукция не может быть дешевой по многим причинам, поэтому клееный брус из Финляндии всегда стоит, как минимум, в полтора раза дороже отечественного.

2) Внешний вид

Партии финского бруса всегда однотипны по цвету и разновидности древесины (всё сырье проходит достаточно жесткий контроль).

3) Сорта древесины

Для производства ламелей в Финляндии выращивают только ель и сосну, и никакие другие деревья. Соотношение ламелей (в зависимости от количества слоев) может быть или 50х50, или 50х40.

4) Влажность сырья

К просушке пиломатериалов финны относятся очень ответственно, вот почему дома, построенные из их древесины, славятся во всем мире тем, что – их геометрические формы сохраняются годами, а усадка – просто мизерная.

5) Технология склеивания ламелей

Внутренние ламели производятся из «наружной» части древесины, а вот внешние (как правило, имеющие очень твердую структуру) выполняют из самой сердцевины дерева. Годовые кольца на финских пиломатериалах всегда направлены в сторону центра бруса.

6) Длина сращиваемых ламелей

Запомните, что никогда длина именно финских ламелей не бывает менее 3-х метров, только от 4-х до 6-ти метров.

7) Количество ламелей

Стандартный вариант – 3 ламели, а при больших сечениях – их может быть 6-8 .

8) Гарантия

Уже традиционная гарантия на клееный брус из Финляндии – 50 лет, чего не могут себе позволить многие отечественные производители.

Кстати, если вы хотите заказать баню из профилированного бруса, зайдите на сайт http://nstroy53.ru/publ/interer-v-bane-iz-profilirovannogo-brusa - компания Н-Строй выполнит эти работы.

Делаем выводы...

Клееный брус из Финляндии стоит почти в 1,5 / 2 раза дороже, чем наш – отечественный. Но, покупая, дешевый российский – «финский брус», можно «нарваться» и на кустарного производителя. А это, в конечном итоге, приводит к тому, что деньги «уйдут на ветер». Так не лучше ли может – переплатить, но построить жилище, которое будет стоять веками?

 

 

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Сруб из лиственницы
Срубы домов из лиственницы используются - уже веками, и не спроста наши далекие предки выбрали именно этот сорт древесины.
Виды срубов
Самые популярные виды срубов


Смотрите также:
Типы лесов (Часть 1)
Лес - это одно из самых удивительных образований, порожденных природой. Его можно сравнить разве что с океаном, потому, что он дает жизнь планете, обеспечивая кислородом, питанием и теплом все живое.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.