Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Каркасные деревянные дома - конструктивные особенности

Каркасные деревянные дома - конструктивные особенности

Каркасные деревянные дома - конструктивные особенности  

Каркасные дома из дерева — это легко возводимые конструкции из дерева. Каркасное домостроение очень сильно распространено в Финляндии, Скандинавии, Германии и США. В Северной Америке каждый год возводится 1,5 млн. подобных домов.

В деревянном домостроении Европы и Скандинавии каркасные технологии популярны более пяти столетий. Эта технология используется при строительстве не только домов, но и при возведении больших многофункциональных зданий.

Конструкция каркасных домов

В основе стен каркасного деревянного дома – каркас из дерева, пустоты внутри которого заполнены минеральной ватой. С внешней стороны каркас обшивают OSB. На поверхности плит фиксируется гидробарьер. Вариантом последующей отделки внешней стены каркасника может быть вентилируемый фасад – поверх гидробарьера монтируют рейки, на которые крепят отделочный материал. Отметим, что каркасники могут быть облицованы сайдингом, фальш-брусом, блок хаусом и многими другими материалами. Каркасные дома сравнительно недороги, вы можете заказать каркасные дома под ключ в Тюмени в компании СибЖилСтрой по готовым проектам.

Внутри каркас покрывают пароизолятором. Поверх него крепятся с определенным шагом рейки. Затем, в зависимости от типа будущего отделочного материала, необходимо подобрать основание. Например, перед оклейкой обоев прикрепляют на рейки в два слоя гипсокартон. Если отделочным материалом будет дерево, поверх реек крепят блок хаус, вагонку. Не забывайте только о том, что перед облицовкой здания внутри стен нужно проложить коммуникации.

Особенности строительства многоэтажных каркасных домов

Нередко каркасники имеют несколько этажей, поэтому следует подумать об устройстве межэтажных перекрытий. Оно имеет свою специфику. Основой служат перекрытия–балки, которые установлены с шагом, зависящим от длины пролёта. Все межбалочные пустоты заполняют минватой. С верхнего этажа поверх перекрытия фиксируется гидробарьер. На него укладывают прокладку. Она нейтрализует ударный шум. Поверх прокладки кладут OSB. Это служит готовой основой для пола верхнего этажа. Отметим, что нижняя зона перекрытия бывает открытой и закрытой. В первом случае деревянные балки перекрытия используются как элемент декора потолка. Это очень красиво. Второй вариант предусматривает зашивку перекрытия и последующую его отделку с учетом интерьера нижнего этажа.

Отличительной особенностью деревянного каркасного строительства является возможность размещать различные коммуникации внутри стен. Помимо возведения стен и перекрытий, нужно еще выполнить устройство кровли. Для крыши дома базисом является стропильная система. Пустоты между стропилами также наполняются минеральной ватой, поверх которой налагают гидробарьер. Далее на мембрану монтируют рейки, которые в итоге и служат основой для устройства кровельного материала. Крыша каркасных деревянных домов может быть выполнена как из битумной или керамической черепицы.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Деревянный коттедж – преимущества и недостатки
Деревянные дома всегда пользовались популярностью на Руси
Способы сушки бруса
Наиболее простым способом является атмосферная (естественная) сушка бруса


Смотрите также:
Хранение и обработка экспортной древесины
Отечественные экспортеры знают, как порой сложно сохранить древесину, предназначенную для отправки за рубеж. Многие европейские страны устанавливают высокие стандарты качества, где основным из требований является экологическая безопасность.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.