Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Недвижимость → Снятие квартиры с кадастрового учета

Снятие квартиры с кадастрового учета

Снятие квартиры с кадастрового учета  

По закону снять жилую недвижимость с кадастрового учета можно в следствии ее уничтожения, по каким-либо причинам. После того как собственник предоставляет в соответствующий орган заявление и сотрудник кадастрового органа проверят факт наличия уничтоженного объекта, его снимают с учета. В некоторых ситуациях снять с чета недвижимость можно в судебном порядке.

Для снятия с кадастрового учета жилплощади нужно собрать внушительный пакет документов. После этого, документы подаются в кадастровый орган по месту регистрации, и после рассмотрения, вы получаете справку, подтверждающую, что объект снят с учета.

Документы, которые необходимо предоставить:

  • Заявление собственника, образец которого можно найти на сайте Росреестра либо в самом ведомстве. В нем указывается причина, по которой объект снимается с учета. Заявление подается самим собственником или же его представителем, который имеет нотариально заверенную доверенность.
  • Документы, подтверждающие право заявителя на собственность.
  • Собственник также должен иметь при себе паспорт.
  • Заключение экспертизы, подтверждающее факт уничтожения недвижимого имущества.
  • В отдельных случаях может потребоваться решение суда.

Основным документом, который требуется для снятия объекта недвижимого имущества с кадастрового учета, является акт, подтверждающий то, что имущество больше не существует. Он составляется кадастровым сотрудником в ходе осмотра указанной жилплощади либо территории, на которой оно находилось. Сотрудник Росреестра, проводящий проверку должен иметь аттестат,позволяющий проводить подобные работы. На сайте Росреестра можно найти список всех инженеров, которые прошли данную аттестацию.

Подать документы можно разными способами. Весь пакет документов можно сдать в электронном виде через официальный сайт (потребуется цифровая подпись). Помимо этого подать необходимые документы можно в офисе Росреестра лично собственнику, или воспользовавшись услугами нотариуса. Кроме этого всю процедуру можно осуществить с помощью МФЦ. Также можно обратиться в фирму, специалисты которой сделают все за вас. Например, ООО "ПН" помимо срочного выкупа недвижимости в СПб оказывает и дополнительные услуги в сфере недвижимости.

По закону ваша заявка не должна находиться на рассмотрении более 18 дней, однако в ответе на обращение вы можете получить не только положительное или отрицательное решение, но и уведомление о приостановке рассмотрения. Обычно приостановка вызвана в результате предоставления не полного пакета документов.

 
Другие статьи из рубрики «Недвижимость»:
Аренда финских коттеджей
Финские домики – это одно-двухэтажные строения, возводимые из оцилиндрованного бруса
Фундамент без опалубки
Вариант строительства фундамента без опалубки - использование фундаментных блоков


Смотрите также:
Гонт - мягкая кровля
В статье описаны эксплуатационные и технические свойства кровельного материала – гибкая черепица.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.