Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Дизайн → Окрашивание стен под мрамор

Окрашивание стен под мрамор

Окрашивание стен под мрамор  

Окрашивание стен или потолка под мрамор является одной из наиболее сложных декоративных задач. Однако это не значит, что данный процесс нельзя выполнить самостоятельно. Главное – немного тренировки и соблюдение всех правил при проведении работ. Если существует необходимость произвести окрашивание больших поверхностей, то можно в качестве тренировки проработать технику на маленьких участках.

Если вам нравится использовать мрамор в дизайне помещений, обратите внимание на мраморные подоконники на http://www.ogranstroy.ru/wares/mramornye-podokonniki-71/ - доступны различные цветовые оттенки.

В рабочем процессе применяют два вида краски. К примеру, основной вид – полуматовая краска, второстепенный – масляная глазурь. Выбирать цвет глазури и подбирать подходящий для неё фон следует очень внимательно, так как именно от оттенка глазури зависит расцветка мрамора на окрашиваемой поверхности. Чтобы избежать неожиданностей в получении расцветки, лучше провести опыт с цветами и их оттенками на белой фанере, так как смешанные и наложенные друг на друга цвета могут приобретать абсолютно иной оттенок, нежели предполагалось изначально.

1 этап
Для начала нужно подготовить несколько видов кистей для создания «мраморного эффекта».Нужно покрыть поверхность одним слоем эмульсионной краски белого цвета и подождать пока она высохнет. После этого при помощи кисти шириной двадцать пять миллиметров нужно нанести два различных цвета глазури, делая мазки произвольного характера в одном направлении таким образом, чтобы в некоторых местах, был виден первый слой.

2 этап
Пока глазурь не высохла, следует пройтись по поверхности, используя кисть для текстурирования, немного вдавливая концы щетины в краску, чтобы смешались два цвета. Далее нужно размазать полученную смесь по всей поверхности, (включая белые участки, не покрытые глазурью), чтобы покрыть её текстурированной глазурью.

3 этап
Используя мягкую кисть, нужно слегка провести ею по поверхности, для того чтобы удалить грубые следы, оставленные текстурной кистью. Сначала нужно провести кистью поперек того направления, в котором наносился глазурованный слой, а затем вдоль.

4 этап
Используя кисть для рисования и природную умбру, нужно нанести на поверхность тоненькие прожилки, зажав кисть между двумя пальцами и производя вращательные движения. Необходимо следить за тем, чтобы направление прожилок соответствовало направлению нанесения глазури.

5 этап
Далее, опять же, мягкой кисточкой нужно провести по прожилкам, для того чтобы смешать их с общим фоном. Сначала необходимо слегка проводить кистью поперек прожилок, а затем вдоль, при этом следует стараться, чтобы получился предельно натуральный вид.

6 этап
После высыхания глазури и умбры, следует произвести легкую зачистку поверхности наждачной шкуркой с мелкими зернами, стараясь не поцарапать поверхность. Благодаря этой зачистке, поверхность приобретет матовый оттенок и слегка припудрится пылью, при этом покрытие не будет повреждено.

7 этап
Не удаляя пыль, нужно нанести на поверхность политурный (лаковый) слой. После его высыхания следует снова произвести зачистку и покрыть поверхность еще одним слоем лака. Благодаря этому переменному методу: зачистка – политурный слой, образуется натуральный вид мрамора.

Полезные рекомендации
В виду того, что мрамор является натуральным камнем, важно создать предельно точную его имитацию. Достичь получения копии очень сложно, но здесь на помощь могут прийти хорошая картина или фрагмент настоящего мрамора, на который ещё и можно ориентироваться при подборе расцветки.

 
Другие статьи из рубрики «Дизайн»:
Отделка камнем
Перед началом работ следует удалить элементы старого покрытия
Стеклоблоки в интерьере
Стеклоблоки — прекрасный и неожиданный материал для использования в современном интерьере


Смотрите также:
Как защитить фасады от преждевременного старения
Современные водные краски для фасадов можно колеровать в любой цвет

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.