Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
НовостиНовости лесной отрасли → В Уральском федеральном округе площадь арендованных для заготовки древесины лесов увеличилась на 270 тыс. гектаров

В Уральском федеральном округе площадь арендованных для заготовки древесины лесов увеличилась на 270 тыс. гектаров


 
По состоянию на 1 июля 2012 г. в Уральском федеральном округе на заготовку древесины в коммерческих целях заключено 753 договора или 4,7% от общего числа договоров аренды лесных участков для различных видов использования лесов в целом по УрФО, об этом говорится в полученном из открытых источников сообщении Департамента лесного хозяйства по УрФО. 
Заготовка древесины в коммерческих целях является основным направлением лесопользования в Курганской, Челябинской и Свердловской областях. Площадь земель, переданных в аренду для этой цели, составляет соответственно 90%, 60% и 30% от общей площади лесного фонда данных субъектов РФ.
Следует отметить, что в 2012 г. фактическая площадь арендованных для заготовки древесины лесов увеличилась в целом по Уральскому федеральному округу на 270 тыс. гектаров.
Несмотря на положительную динамику развития арендных отношений в сфере лесопользования, в субъектах РФ УрФО имеются многочисленные факты создания административных барьеров для получения лесных участков в аренду, в том числе затягивание сроков принятия лесных деклараций и проведения государственной экспертизы проектов освоения лесов.
Помимо этого выявлен ряд проблемных вопросов в процессе заключения договоров, среди которых наиболее важными остаются низкая актуальность материалов лесоустройства и низкие темпы строительства дорог лесохозяйственного назначения.
Для повышения эффективности лесопользования стратегически необходимо совершенствование нормативной базы в области аренды лесных участков, охраны, защиты и воспроизводства лесов, обеспечение прозрачности административных процедур, регулирующих предоставление лесных участков в аренду, создание благоприятного инвестиционного климата.
Привлечение частного капитала в развитие лесной отрасли позволит решить большинство из указанных проблем. В настоящее время Департамент лесного хозяйства по УрФО совместно с заинтересованными сторонами рассматривает возможность создания межрегионального лесопромышленного холдинга. Первые результаты данной работы будут известны к концу 2012 г. 
 
Источник — Lesprom Network

 
Добавлено 17.08.2012 в рубрику «Новости лесной отрасли»

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.