Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
НовостиНовости лесной отрасли → Верховный суд Коми признал ОАО «Монди СЛПК» виновным в выбросах

Верховный суд Коми признал ОАО «Монди СЛПК» виновным в выбросах


 
19 апреля Верховный суд Республики Коми признал, что предприятие ОАО «Монди СЛПК» не обеспечивало очистку выбрасываемых в атмосферу газов от вредных веществ, об этом говорится в полученном из открытых источников сообщении пресс-службы прокуратуры региона.
Напомним, что 27 сентября 2011 г. произошел инцидент с выбросом высококонцентрированных дурнопахнущих газов, который вызвал массовые обращения граждан в органы прокуратуры. В ходе проверки было обнаружено, что вышла из строя основная газовая горелка содорегенерационного котла. Подача газов на резервную горелку началась лишь после прогрева трубопровода спустя 20 минут. В период прогрева газы выбрасывались в атмосферу без обезвреживания, сжигания и проведения очистки иными способами.
Результаты проверки стали поводом для обращения природоохранного прокурора в Эжвинский районный суд с иском, в котором потребовал от ОАО «Монди СЛПК» принять меры к соблюдению требований законодательства по обеспечению эффективной постоянной очистки выбрасываемых в атмосферу газов от вредных веществ. 2 февраля 2012 года Эжвинский суд отказал в удовлетворении заявленных прокурором требований.
Прокуратура не согласилась с принятым решением и обжаловала его в суд второй инстанции, где в итоге заявленные исковые требования были удовлетворены.
 
Источник — Lesprom Network

 
Добавлено 30.04.2012 в рубрику «Новости лесной отрасли»

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.