Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
НовостиПресс релизы → Как повлияет вступление России в ВТО на рынок мебели в 2012 году?

Как повлияет вступление России в ВТО на рынок мебели в 2012 году?


 
Рынок мебели в России в 2010-2011 годах подвергся значительным изменениям. Сначала, в 2010 году, вступил в силу Таможенный Кодекс, принятый странами, состоящими в ЕТС. По этому кодексу отменяется декларирование товаров на границе между Россией, Казахстаном, Белоруссией, Киргизией. Вследствие этого, в данных официальной статистики не учитывается большая часть экспорта. Некоторая доля импортной продукции также не находит отражения в официальных данных. Следующее событие, влияние которого еще только начинает сказываться на российском производстве – принципиальное решение о вступлении России в ВТО, состоявшееся 16 декабря 2011 года. В связи с эти, через 6 лет, по данным АМДПР, процентная ставка на большинство комплектующих к мебели снизится, в среднем, на 40%. Однако, последствия вступления в ВТО для мебельной отрасли наступят гораздо раньше – с появлением на рынке большого количества сравнительно дешевой импортной мебели. Соответственно, увеличится конкуренция на внутреннем рынке, что неизбежно приведет к перераспределению структуры производства: некоторые компании не выдержат новых условий, другие, наоборот, усилят позиции (в том числе за счет поглощения более слабых компаний).
В 2011 году, по данным «Экспресс-Обзор», продолжился рост объема производства мебели в России (рост более чем на 5%). Опережающими темпами вырос и импорт мебели. Так, если в 2010 году доля импортной продукции на внутреннем рынке России составляла менее 18%, то в 2011 году этот показатель увеличился.

Подробнее об исследовании http://www.e-o.ru/research/72/136527.htm


Евгения Долгова
ООО
 

 
Добавлено 12.02.2012 в рубрику «Пресс релизы»

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.