Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
НовостиНовости лесной отрасли → Белорусская система национальной лесной сертификации признана Европейским сообществом

Белорусская система национальной лесной сертификации признана Европейским сообществом


 
Белорусская система национальной лесной сертификации признана большинством голосов общеевропейского совета по лесной сертификации (PEFC), об этом говорится в полученном из открытых источников сообщении Минлесхоза Респупблики Беларусь.
Таким образом, Национальная система сертификации лесной продукции и продуктов ее переработки по признаку происхождения имеет общеевропейский статус. С этого момента лесхозы Белоруссии имеют право получать международные сертификаты PEFC в органе по лесной сертификации, аккредитованном госстандартом Беларуси без привлечения услуг международных аудиторских компаний. Полученные национальные сертификаты автоматически приобретают статус международных. В настоящий время по схеме PEFC сертифицированы системы лесоуправления и лесопользования 89 лесхозов на площади 7,52 млн га лесного фонда. Сертификаты PEFC на продукцию будут выданы предприятиям в течение 2012-2013 гг.
Так же лесная сертификация в Беларуси осуществляется и в соответствии с требованиями международной схемы Лесного попечительского совета (FSC). Сейчас по этой схеме сертифицировано 32 лесхоза общей площадью 3,8 млн га лесного фонда, что составляет более 47% всего лесного фонда Министерства лесного хозяйства республики. В 2011 г. были сертифицированы еще 20 лесхозов на общей площади 1,56 млн га, сертификаты будут получены в 2012 г. Еще по 15 лесхозам будут продлены сроки действия сертификатов, которые истекли в 2011 г. Таким образом, в 2012 г. сертификатом FSC будут обладать 67 лесхозов.
 
Источник — Lesprom Network

 
Добавлено 23.01.2012 в рубрику «Новости лесной отрасли»

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.