Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
НовостиНовости лесной отрасли → Виктор Зубков: новая система охраны лесов от пожаров работает

Виктор Зубков: новая система охраны лесов от пожаров работает


 
Количество лесных пожаров в 2011 г. по сравнению с прошлым годом сократилось на треть до 20850 тыс., сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на селекторном совещании, посвященном итогам пожароопасного сезона 2011 г. в лесах России. Площадь, пройденная огнем, составила 1,6 млн га., что на 470 тыс. га меньше относительно данный за 2010 г.
«Таким образом, новая система охраны лесов от пожаров работает», - заявил Виктор Зубков. В 2011 г. расходы на обеспечение пожарной безопасности и ликвидацию последствий пожаров возросли почти в 5 раз до 11,8 млрд. руб. Прямой ущерб от пожаров уменьшился в 4 раза, благодаря принятию таких мер, как: профилактика и предупреждение, лесных пожаров, усиление ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, переброска парашютно-десантных команд и формирование резерва парашютно-десантной службы, внедрение систем ранней диагностики возникновения лесных пожаров и проведение работ по защите сельских и городских поселений от пожаров.
В 2012 г. Рослесхозу, совместно с заинтересованными федеральными исполнителями власти и субъектами РФ надлежит обеспечить до начал пожароопасного сезона проведение лицензирования деятельности по тушению лесных пожаров; создать профессиональные лесопожарные службы в регионах; завершить формирование механизма межрегионального взаимодействия при возникновении ЧС. Минобороны России и Минприроды России – завершить работы по созданию специализированных подразделений тушения лесных пожаров на землях особо охраняемых природных территорий, обороны и безопасности. В задачах МЧС России (совместно с Рослесхозом) на 2012 г. стоит проведение проверки готовности регионов к ликвидации ЧС и проведение надзорных мероприятий по выполнению мер пожарной безопасности в населенных пунктах , прилегающих к лесам.
 
Источник — Lesprom Network

 
Добавлено 12.12.2011 в рубрику «Новости лесной отрасли»

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.