Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
НовостиНовости лесной отрасли → Виктор Зубков: с 2009 по 2011 гг. количество малых предприятий в леспроме сократилось на 25%

Виктор Зубков: с 2009 по 2011 гг. количество малых предприятий в леспроме сократилось на 25%


 
С 2009 по 2011 гг. количество малых предприятий в лесной промышленности сократилось на 25%, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на встрече с руководителями федеральных органов исполнительной власти и с представителями малого и среднего бизнеса, сообщает ИТАР-ТАСС.
Зубков привел статистику, по которой за последние три года количество малых предприятий в лесной промышленности в России уменьшилось более чем на 800 единиц. Это почти четверть от всех имеющихся производственных площадок. «Нам необходимо использовать потенциал малого и среднего бизнеса для дальнейшего наращивания объемов производства в лесопромышленном комплексе», - подчеркнул Виктор Зубков. - Зарубежный опыт подсказывает, что кооперация крупных и малых компаний весьма эффективна».
Чиновник поручил Минпромторгу с участием общественных организаций разработать комплекс мер по привлечению малого бизнеса в лесопромышленную отрасль. По словам первого премьер-министра, малые предприятия могут быть активно задействованы в таких сферах, как расчистка поврежденных пожарами лесов, оборот низкокачественного сырья, производство биотоплива. Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масяков отметил в своем выступлении, что в данный момент в разработке находится модель, при которой предприятия малого и среднего бизнеса могут привлекаться в работы по уходу за лесом.
В ходе встречи, генеральный директор группы «Илим» Пол Херберт рассказал, что в третьем квартале 2012 г. компания планирует запустить производство мелованной бумаги в России. Он напомнил, что ввозные пошлины были понижены с 15 до 5%, и это презентовалось как временная мера для поддержки полиграфии. Херберт обратился к Зубкову с просьбой рассмотреть возможность увеличения ввозной пошлины, передает ИТАР-ТАСС.
Первый вице-премьер поинтересовался, возможно ли это на фоне предстоящего присоединения России к ВТО. По словам Херберта, изначальная переговорная позиция в вопросе ввозных пошлин была 15%. «Если в переговорном процессе была зафиксирована ставка 15%, то мы на нее выйдем, ничто нам не помешает», - ответил на это Зубков.
 
Источник — Lesprom Network

 
Добавлено 09.11.2011 в рубрику «Новости лесной отрасли»

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.