Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
НовостиНовости лесной отрасли → Пожар на складе Соломбальского ЦБК уничтожил около 21 тыс. м3 хвойных балансов

Пожар на складе Соломбальского ЦБК уничтожил около 21 тыс. м3 хвойных балансов


 
По предварительным данным на складе лесоматериалов, принадлежащих ОАО «Соломбальский ЦБК» (г.Архангельск, входит в холдинг «Соломбалалес») и переданных на хранение ОАО «Архречпорт», огнем уничтожено около 21 тыс. м3 хвойных балансов, об этом говорится в полученном из открытых источников сообщении компании.
Сообщение о пожаре в Архангельском речном порту поступило 6 ноября 2011 г. в 15:47 на диспетчерский пульт Архангельского пожарного гарнизона. Общая площадь открытого склада круглого леса на территории речного порта составляет 6,4 тыс. м2, с объемом древесины 96 тыс. м3. В настоящий момент огонь локализован, однако горение древесины продолжается на территории площадью около 3 тыс. м2, говорится в сообщении ГУ МЧС России по Архангельской области.
В компании сообщают, что пожар на складе лесоматериалов в порту Жаровиха не повлиял на текущую работу комбината: балансы предназначались к освоению в более поздний период, и в настоящее время предприятие не испытывает нехватки сырья.
По мнению аналитика из открытых источников Игоря Новоселова, так как средняя рыночная цена на хвойный баланс в Архангельской обл. в октябре составляла 1189 руб. за м3, включая НДС. Сумма ущерба компании может составлять порядка 25 млн руб.
Древесину, находящуюся в порту на хранении, не затронутую горением, удалось перегрузить на безопасное расстояние. На месте ЧС работают дознаватели и специалисты пожарной испытательной лаборатории.
 
Источник — Lesprom Network

 
Добавлено 09.11.2011 в рубрику «Новости лесной отрасли»

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.