Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
НовостиНовости лесной отрасли → Группа «Илим» преступила к лабораторным исследованиям новой технологии производства целлюлозы

Группа «Илим» преступила к лабораторным исследованиям новой технологии производства целлюлозы


 
В Санкт-Петербургском университете растительных полимеров (Ленинградская обл.) открыт комплекс лабораторий для проведения научных исследований в рамках реализации инновационного проекта «Лиственница», об этом говорится в полученном из открытых источников сообщении группы «Илим». Лаборатории оснащены современным оборудованием и позволяют моделировать технологические процессы переработки древесины лиственницы.
Обновление научно-исследовательской базы университета проведено на средства проекта, в 2010 году ставшего победителем конкурса инноваций Министерства образования и науки. Проект является первым примером инноваций в российском лесопромышленном комплексе и реализуется на условиях частно-государственного партнерства. На его развитие группа «Илим» направляет 150 млн руб. аналогичная сумма выделяется из федерального бюджета.
«Если у нас получится разработать эффективную технологию переработки древесины лиственницы, то мы получим новый уникальный вид целлюлозы, который будет использоваться для производства санитарно-гигиенических изделий. Надеемся, что нам это удастся», - отметил председатель совета директоров группы «Илим» Захар Смушкин.
Реализация проекта "Лиственница" позволит получить новый сорт целлюлозы, способный абсорбировать в 4 раза больше влаги, чем самая лучшая целлюлоза, полученная из других видов древесины. Промышленный выпуск такой целлюлозы сможет создать условия для изменения существующего рынка санитарно-гигиенической продукции и товаров медицинского назначения.
В мае 2011 г. в филиале группы "Илим" в Братске успешно прошла пробная варка целлюлозы из лиственницы. В настоящее время идет тестирование образцов новой продукции потенциальными покупателями.
 
Источник — Lesprom Network

 
Добавлено 07.11.2011 в рубрику «Новости лесной отрасли»

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.