Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Техника для леса → Принцип работы харвестера

Принцип работы харвестера

Принцип работы харвестера  

Харвестер – представляет собой настоящий лесозаготовочный «комбайн», способный на успешное выполнение практически любых типов работ по валке леса: фактически от «А» до «Я» (за исключением вывоза готового сортимента в зону переработки, так как этим уже занимаются другие машины – форвардеры).

Благодаря использованию харвестеров все работы по вырубке леса полностью автономны, а для управления агрегатом требуется только один человек – оператор. После их эффективной работы на лесозаготовочных участках остаются сортименты, уже готовые для транспортировки на складские территории. Оптимальная производительность современных моделей – не менее 10-ти куб.м. в час. Такой харвестер или трактор можно взять в аренду - посмотрите фотографии нашего трактора и сделайте выбор.

харвестерОсновной принцип работы харвестера заключается в следующем: поочередно захватывая стволы деревьев, эта машина за считанные секунду их «валит», а после чего производит обрезку сучьев и раскряжевку (плюс ко всему ровно складывает все части стволов). Для работы на достаточно рыхлой или болотистой почве (причем, даже в «топких» местах) применяют гусеничные харвестеры.

В роли основного рабочего органа выступает – харвестерная головка, представляющая собой сварную металлическую раму, на которой размещены захватывающие рычаги. С их помощью осуществляется управление гидроцилиндрами (на концах которых размещены гидравлические моторы). Непосредственно захват и распил деревьев делают выходные валы.

В зависимости от ширины сечения ствола принцип работы харвестера может «гибко» меняться: для тонких деревьев осуществляется только пара приемов, для широких и твердых стволов – уже сразу несколько. После того как дерево будет «повалено» специальное протаскивающее устройство тянет вперед ствол, эффективно освобождая его от сучьев при помощи ножей-сучкорезов.

Далее происходит раскряжевка и укладка. Вот и все! Потом за дело берется форвардер (принцип работы которого мы описали в другой статье).

 

 
Другие статьи из рубрики «Техника для леса»:
Принцип работы форвардера
Форвардер – представляет собой достаточно мощную универсальную самоходную машину, которая отвечает за транспортировку лесоматериала до места его складирования
Харвестер амкодор 2
Харвестер амкодор представляет собой достаточно надежную лесозаготовительную машину (улучшенной проходимости), способную на выполнение довольно широкого круга задач.


Смотрите также:
Ремонт кухни
В первую очередь следует подобрать подходящий проект и дизайн кухни.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.