Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Лесовозы Камаз

Лесовозы Камаз  

Лесовозом называют специально оборудованный тип грузового автомобиля, применяющийся для транспортировки лесозаготовок. Техническое устройство такого грузовика представляет собой единый подвижный комплекс, в который входят четыре взаимосвязанных узла: колесная база, монтажная рама с кониками, прицеп с кониками и гидроманипулятор. В современных лесовозах есть возможность регулировки расстояния между рамой и прицепом.

В нашей стране наиболее популярны лесовозы на базе автомобиля КамАЗ, способные даже в суровых условиях перевозить на дальние расстояния кругляк и пиломатериалы. Эта техника отличается безупречным качеством, как самого тягового автомобиля, так и монтируемого на него оборудования. Именно поэтому продажа лесовоза КамАЗ сегодня ведется активно не только по России, но и за рубежом.

Гидроманипуляторы, устанавливаемые на КамАЗы, могут быть разных типов и от различных производителей (отечественных, корейских, финских и др.). Многие фирмы, занимающиеся переоборудованием грузовых автомобилей, используют лесовоз КамАЗ бу и монтируют за его кабиной манипулятор нужной модификации и грузоподъемности. На самом заводе КамАЗ краны-манипуляторы устанавливаются еще во время сборки машин.

Для перевозки больших объемов леса используются автопоезда-лесовозы КамАЗ с манипулятором и механизмом самопогрузки прицепа-роспуска. Сам прицеп-роспуск оснащен тормозами и необходимыми внешними световыми приборами. В транспортном положении (когда лесовоз идет порожний) прицеп-роспуск может перевозиться в сложенном состоянии, т.е. на раме тягача. Подобные прицепы-роспуски устанавливаются не только на новые автомобили, лесовоз КамАЗ бу тоже может быть оборудован механизмом самопогрузки роспуска.

Большинство лесовозов Камаз работают на бензиновом двигателе, но использование солярки тоже иногда представляется возможным. Солярка является более экономичным и дешевым топливом.

Любой лесовоз КамАЗ с манипулятором стоит сравнительно недорого, и в обслуживании не требует особых затрат. При этом такой автомобиль способен самостоятельно (без использования другой техники) провести все погрузочно-разгрузочные работы. Хотя для лесозаготовок может пригодиться и каток - в этом случае здесь можно взять его в аренду. За один рейд он может перевезти до 60 кубометров кругляка. Такие характеристики делают КамАЗ просто незаменимым для лесозаготовительных фирм.

 
Другие статьи из рубрики «Техника для леса»:
Лесовозы Урал
Лесовозы на базе шасси Урал - это самые вездеходные и неприхотливые автомобили для транспортировки кругляка и пиломатериалов на любые расстояния.
Сортиментовоз с гидроманипулятором
Сортиментовоз внешне представляет собой конструкцию, которая изготавливается из хладостойкой стали низколегированного типа. На протяжении многих лет эксплуатации они смогли зарекомендовать свою надежность и практичность.


Смотрите также:
Какие брёвна наиболее подходят для сруба
Существует мнение, что в строительстве деревянного дома наилучшим материалом считается именно сушеное бревно. Правильно ли это мнение?

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.