Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строение древесины → Разрезы и главные части ствола древесины

Разрезы и главные части ствола древесины

Разрезы и главные части ствола древесины  

Так как древесина имеет слоисто-волокнистое строение, изучать её необходимо по трём главным разрезам ствола:

  • Поперечный разрез, он же торцовый, перпендикулярно стволовой оси.
  • Радикальный разрез, проходящий вдоль стволовой оси через середину.
  • Тангенциальный разрез, который проходит вдоль оси ствола на определённом расстоянии от сердцевины.
  • С целью избежать разрыва тканей и сминания некоторых элементов, разрезы рекомендуется делать при помощи острого инструмента, строго соблюдая направления, потому что косые разрезы могут дать отличающуюся от действительности картину. Рассматривая поперечный разрез ствола можно чётко увидеть три части, а именно сердцевину в виде маленького тёмного пятна, находящуюся в центре разреза; среднюю часть, занятую древесиной; и камбий – слой, находящийся между древесиной и корой, который едва различим невооружённым глазом и выполняющий важную роль в приросте древесины и коры в толщину.

    Достаточно редко находясь в геометрическом центре стволового сечения, сердцевина обычно немного смещена в сторону и занимает эксцентрическое положение, колеблясь в размерах от 2 до 5 мм. При этом у бузины она достигает 1 см. Сердцевина можем иметь абсолютно разные формы: круглую или овальную, как у многих пород деревьев, многоугольную как у ольхи, ясеня и тополя, или звёздчатую, как у дуба.

    В форме кольца, окрашенного темнее древесины, выглядит кора на поперечном разрезе ствола. Два слоя, различающихся в толстой коре взрослых деревьев, постепенно или резко переходят от одного к другому и называются наружным или коркой.

    Древесина долгие годы используется в качестве основного строительного материала для домов. Постройку такого дома можно заказать на http://www.yar-build.ru/doma - сайте компании КИВ Строй.

    Хотя из года в год толщина коры увеличивается ввиду различных факторов, таких как постепенный отпадение наружных слоев, в форме чешуи, она никогда не достигает такой же толщины, как и древесина. Отношение объёма ствола и коры у некоторых лесных пород выглядит 6 % : 25 %. И конечно же всё зависит от породы дерева, от его возраста, а так же условий произрастания. Таблица приводит приблизительные данные, которые показывают долю коры в общем объёме ствола у основных пород деревьев.

    Таблица. Относительный объем коры в стволе.

     
    Другие статьи из рубрики «Строение древесины»:
    Сердцевинные повторения и лучи в строении древесины
    Видные на поперечном разрезе древесины светлые или блестящие линии, которые расходятся от сердцевины к коре – это сердцевинные лучи.
    Описание частей растущего дерева
    Рассматривая три основные части растущего дерева, биологами выделяется крона (ветви с листьями), ствол и корни, имеющие различное назначение при жизни и различное использование в промышленности.


    Смотрите также:
    Хранение и защита древесины (4-я часть)
    Хранение древесины лиственных и хвойных пород, подверженной заражению дереворазрушающими насекомыми, задача непростая. Одним из наиболее результативных способов решения этой задачи является обработка лесоматериалов специальными химическими составами.

    23.11.2017
    Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
    13.11.2017
    Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.