Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строение древесины → Строение клетки древесины

Строение клетки древесины

Строение клетки древесины  

Основным элементом, участвующим в строении тел растений являются растительные клетки. Древесина, являющаяся частью растения, состоит из клеток, которые имеют разную форму и выполняют различные функции жизнедеятельности дерева. Размеры, количество и размещение этих древесных клеток различны, что обусловлено сложностью строения древесины и различиями во внешнем виде различных пород.

Имея свою собственную оболочку, клетки отделяются друг от друга. Состоящий из протоплазмы и ядра, протопласт наполняет оболочку клетки. С ростом клетки в протоплазме, напоминающей яичный белок и являющейся комбинацией минеральных и органических веществ, появляются вакуоли. В среде органических веществ главное место отводится белковым веществам, которые отличаются содержанием азота. Относящиеся к группе сложных органических веществ, они содержат углерод, кислород, азот и водород.

Главным компонентом протоплазмы в среде неорганических веществ является вода, занимающая около 70% от веса живой протоплазмы. Имея щелочную реакцию, протоплазма не имеет субмикроскопическую или микроскопическую структуру. Живая протоплазма всегда находится в движении, которое заметно по движению мелких включений.

   Здесь изображена схема роста растительной клетки на разных этапах: а — только что образовавшаяся клетка; б — клетка, имеющая несколько вакуолей; в — выросшая клетка: 1 — ядро; 2 — ядрышко; 3 — протоплазма; 4 — пластида; 5 — оболочка; 6 — вакуоль.

Современные ученые нашего времени установили, что ядро не имеет никакого структурного состава. Состоящее из однородной массы, включающей в себя более плотные и преломляющие свет тельца, которые называются ядрышками, ядро находится в тесном взаимодействии с протоплазмой, а так же с окружающей средой. Говоря об их взаимодействии можно сказать, что они представляют собой единый слаженно работающий организм.

Размножение клеток древесины, так же как других, происходит путём деления, происходящим во всём дереве, от корней до верхушек. Образовавшаяся между двумя ядрами, которые отходят к противоположным концам клетки, пластинка, состоит из мельчайших мелких зёрнышек. Делая клетку более плотной, рост пластины происходит до разделения клетки на две. Даже будучи разделёнными, протопласты связаны плазмодесмами, тонкими нитями протоплазмы, связующими миллионы протопластов в одно целое.

 
Другие статьи из рубрики «Строение древесины»:
Строение ранней и поздней древесины
Деревья, произрастающие в умеренной климатической зоне, имеют концентрические слои вокруг сердцевины, что хорошо видно при поперечном разрезе ствола.
Смоляные ходы в древесине
Характерной чертой хвойных деревьев являются смоляные ходы, представляющие тонкие каналы, наполненные смолой и имеющиеся в древесине таких деревьев как кедр, лиственница и ель; пихта, тис и можжевельник в своей древесине не имеют смоляных ходов.


Смотрите также:
Павильоны
Садовый павильон - это разновидность беседки, больше похожая на садовый домик. Павильоны как правило застекляются.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.