Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Хранение древесины → Хранение древесины

Хранение древесины

Хранение древесины  

Качественная, добротная древесина широко используется в мебельной промышленности, строительстве, при производстве напольных покрытий и отделочных материалов. Но перед этим древесину необходимо подготовить. Свежеспиленные стволы деревьев использовать нельзя, потому как в процессе усушки они могут деформироваться, потрескаться, покрыться плесенью или начать гнить. Чтобы избежать этого бревна необходимо освободить от коры, в которой живут различные виды насекомых, споры грибов и плесени. После этого бревна распиливают на доски или же снимают шпон, который потом используется для производства фанеры. Сейчас из шпона делают даже корпуса для телефонов, например на http://armored.com.ua/1224-g4-stylus есть много разных аксессуаров.

После обработки древесина отправляется в сушилку, где при заданных температурных условиях и определенном уровне влажности доски высыхают. Это может быть естественная (воздушная сушилка, электрическая или камерная). Воздушные сушилки оборудуют на открытой местности под навесами, камерные представляют собой закрытые помещения, где при влажности от 60% до 20% древесина хранится 15-60 суток, в зависимости от породы и толщины досок. Такой вариант сушилок требует остаточно большой площади и не дает гарантий качества. В результате такой сушки часть древесины может подвергнуться заболеваниям грибами, насекомыми и плесенью. Но этот вариант самый приемлемый с экономической точки зрения – он наименее затратный.

Камерная сушка происходит за счет подачи в помещение нагретого воздуха или топочных газов. Температура в таких сушилках может быть в диапазоне от 40°С до 105°С. В этих помещениях тщательно поддерживается соотношение между влажностью воздуха и температурным режимом. Нарушения в одном из этих параметров может привести к растрескиванию древесины и короблению, то есть росту процента брака и возможно к увеличению сроков сушки древесины. Искусственная сушка леса позволяет сократить сроки и увеличить производительность. При этом уровень влажности по окончании сушки ниже 16% и качество древесины превосходное. Но в стоимость заготовки таких материалов следует закладывать расходы на строительство сушильной камеры, рабочую силу и дизельное топливо либо электроэнергию.

 
Другие статьи из рубрики «Хранение древесины»:
Хранение и защита древесины (1-я часть)
Лесоматериалы важно не только правильно заготовить, но и сохранить должным образом с минимальным процентом брака (ГОСТ 7319-80* и ГОСТ 3808.1-80*).
Самостоятельное хранение и антисептирование лесоматериалов
Строительство дома - дело ответственное, но не менее важен выбор хорошего лесоматериала и правильное его хранение. Для возведения сруба необходимо выбирать и заготавливать только здоровую и крепкую древесину, не имеющую гнили и червоточин.


Смотрите также:
Форвардер тимберджек
Форвардер Timberjack представляет собой надежное оборудование для промышленной заготовки леса с уникальными параметрами итоговой производительности, которые отличаются простотой эксплуатации.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.