Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Бани и сауны → Панельная баня

Панельная баня

Панельная баня  

Многие выбирают строительство панельной бани. Конечно, оно дается легче, чем при работе с тяжелыми бревнами. Да еще и обходится существенной дешевле. Такой вот антикризисный вариант. Правда, некоторые тонкости все же лучше изучить до начала стройки.

Поскольку панельная банька является сравнительно легкой постройкой, без подбалочников не обойтись. Они передадут нагрузку стойкам, если к стенам будет прикрепляться электрическая печь со скамейками. Иначе обшивка не выдержит направленной на нее нагрузки.

Баня, имеющая тонкие стены, сможет хорошо держать тепло только при наличии соответствующей теплоизоляции. Для ее обеспечения используются стекловолоконные маты (впрочем, годится и минеральное волокно). Теплоизолирующие материалы должны размещаться изнутри вплотную к поверхности стен.

Теплоизоляция панельной бани

Обычной теплоизоляции, как правило, недостаточно. Без обязательной пароизоляции, установленной с максимальной близостью к внутренней поверхности, не обойтись, иначе стены станут постоянным прибежищем конденсата, а это чревато серьезными неудобствами. Скопление конденсата на стенах ведет к повышению теплопроводности, а значит – нарушает тепловой режим в банном помещении. Что использовать как пароизолирующий материал? Идеальный вариант – любой синтетический материал без запаха. Многие предпочитают бумагу на алюминиевой фольге. А вот от применения толя с рубероидом, издающими, нагреваясь, неприятный запах, лучше воздержаться.

Панельную баню нужно обшивать не только изнутри, а и снаружи тоже. Для этого чаще всего используются доски, размещаемые внахлест.
Наружная обшивка отлично получается из кровельной дранки, прекрасно проявил себя листовой асбестоцемент, вполне востребованным является кирпич, отличными качествами обладает склеенная фанера с повышенной влагостойкостью. Такие работы лучше доверить профессионалам. Например, компания Х занимается строительством бань в Твери - специалисты помогут правильно спроектировать и построить баню.

Срок службы строения увеличится, если внешняя обшивка будет обработана либо антисептиками, либо лаком. Но и необработанной поверхности не страшны атмосферные осадки или ветер – она надежно защитит стены.

Иногда для облицовки такой бани применяется кирпич. Во избежание попадания внутрь деревянного каркаса влаги, довольно небольшого проема, разделяющего каркас с кирпичной кладкой. В него необходимо поместить распорки из нержавейки.

Каркас как таковой не нужен, если банька фактически встраивается в каменное здание. Полноценная замена – рейки, прибитые к стене. Чтобы они не сгнили, необходима гидроизоляция – отлично подойдет какой-нибудь нейтральный материал, не обладающий ярко выраженным запахом. В принципе следует избегать прямого контакта дерева с камнем или бетоном – во избежание преждевременного загнивания.

В остальном встроенная баня ничем принципиально не отличается от отдельно стоящей – ни конструкционными особенностями внутренних панелей, ни пароизоляцией, ни обшивкой.

 
Другие статьи из рубрики «Бани и сауны»:
Отделка бани
Внутреннюю отделку бани несложно сделать как самостоятельно, так и наняв специалистов
Как построить каркасную баню
Пароизоляцию стоит делать не только на стены, но и на потолок


Смотрите также:
Детские площадки на собственной земле
Также стоит подумать о защите от ветра и солнца, для решения этих проблем хорошо подойдёт живая изгород

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.