Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Бани и сауны → Какую печь для бани выбрать

Какую печь для бани выбрать

Какую печь для бани выбрать  

Печь по праву называют сердцем русской бани. От нее зависит то, какая температура будет в парилке, высок ли будет процент влажности, да и микроклимат вообще. Раньше печь для бани делали просто – из кирпича, но сегодня их выбор гораздо более разнообразен. В настоящее время существует множество разновидностей и модификаций печей для бани, иногда выпускающихся под брендами, например печи для бани Тройка - это печи-каменки, топки для предбанника и технологичные дровяные печи.

Самый распространенный вариант у сегодняшних строителей – металлическая печка. Их популярность легко объяснить: эти печки доступны по цене и легки в эксплуатации. Но они обладают и весомым недостатком: быстро разогреваясь, они так же быстро остывают, и тепло при этом практически не отдается. Еще железные печи для бань часто становятся причиной серьезных ожогов, особенно если не соблюдаются правила их эксплуатации.

Кирпичная печь для бани – традиционный и в то же время популярный вариант. Главное достоинство кирпича в том, что они долго остывают, отдавая тепло. Воздух в такой бане всегда сухой и легкий, что особенно ценится любителями попариться.

Самый современный вид печи для бани – электрическая. Она не требует топлива, не дымит и не коптит. Но и меры предосторожности здесь требуются немалые. Так как в бане всегда много воды, на этапе строительства необходимо предусмотреть качественную изоляцию всех проводов.

Каждая печь хороша по-своему, поэтому самому хозяину решать, что ставить в парилке. Однако не стоит забывать, что именно печь создает климат парной, а поэтому экономить на ней не следует.

 
Другие статьи из рубрики «Бани и сауны»:
Виды веников для бани
Наиболее распространенные виды веников для бани и один экстремальный вариант (на любителя).


Смотрите также:
Как заменить прокладку у крана
Инструкция по самостоятельной замене прокладки водопроводного крана.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.