Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Бани и сауны → Как построить каркасную баню

Как построить каркасную баню

Как построить каркасную баню  

Для начала стоит понять что такое каркасная баня. Стены этого типа бани, сам каркас, состоящий из деревянных балок, которые впоследствии будут обшиты внутри досками, например вагонкой и снаружи листовыми материалами. Обычно это ориентированно-стружечная плита (ОСП), цементно-стружечная плита (ЦСП). Снаружи для красоты можно выбрать любой материал подходящий под общий дизайн или просто на ваш выбор, например сайдинг, искусственный камень, натуральный камень, блок-хаус. Можно просто заказать каркасную баню на https://biografiya.ru/karkasnye-doma/, специалисты подберут оптимальные материалы.

В парную хорошо подойдут доски из хорошо просушенных лиственных пород дерева. Ширина таких досок должна быть в 3 раза меньше их длинны. Они обладают низкими параметрами теплопроводности и не коробятся со временем. Эти доски следует прибивать двумя гвоздями к каждой балке.

Пароизоляцию стоит делать не только на стены, но и на потолок. Битумные материалы применять не стоит, так как при нагревании они начинают издавать не очень приятный запах. Лучше использовать пленки и пергаменты с фольгой. Поверх необходимо положить утеплитель, например утеплитель из торфа, камыша или пенопласт для потолка.

Каркас также можно защитить досками из хвойной древесины и дополнительно укрепить его, прибивая доски горизонтально. Между стыками требуется положить гидроизоляцию, например толь. Отделку досками изнутри лучше бить вертикально.

Сам каркас делается из рам, приготовленных заранее, сделанных из ригелей, обвязок и стоек. Помните, что толщина напрямую влияет на теплотехнические параметры бани. Лучше всего использовать отдельную раму для каждой стороны. Вес такой рамы может достигать 250 килограмм, в зависимости от свойств древесины, так что понадобится пара человек в подмогу, для установки. И неплохо будет сколачивать эти рамы неподалеку от места установки. Если Вам нужна баня с окнами то стоит заранее позаботиться и сделать отдельные перегородки в соответствии с размерами окон.

Для монтажа стен Вам понадобятся доска размером 50 мм на 100 мм. Заранее проверьте правильность разметки стен используя отметки на обноске. Доски следует класть наружной кромкой по внешнему контуру разметки после чего скреплять гвоздями. Если это будет необходимо, то можно срастить их на стыках.

Чтобы пол не гнил, нужно использовать сорта древесины, которые хорошо выводят излишки влаги, например дуб или лиственницу. Так же доски для пола стоит обработать специальным антисептическим раствором.

 
Другие статьи из рубрики «Бани и сауны»:
Панельная баня
Баня, имеющая тонкие стены, сможет хорошо держать тепло только при наличии соответствующей теплоизоляции
Фундамент для бани
Если используется не дерево, а кирпич, железобетон или бутовый камень, надо помнить о свойствах этих материалов


Смотрите также:
Дом из пеноблоков
 Пеноблоки пользуются достаточно большой популярностью благодаря относительной экономичности.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.