Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Бани и сауны → Из чего построить баню?

Из чего построить баню?

Из чего построить баню?  

Практически каждый дачник на участке желает построить баню, чтобы после трудового дня расслабиться и отдохнуть. Долговечность и качество сруба зависит от выбора материала, которого существует несколько видов.

Каркасная баня

Заливается простой фундамент и на него ставится каркас из не толстого бруса. Каркас обшивается обрезной доской с двух сторон. Между обшивкой кладут изоляционный материал. Внутри бани и снаружи делают облицовку. Баня строится быстро и просто, легкая конструкция не требует капитального фундамента, у стен хорошая изоляция, дешевый материал. Недостаток – непрочная конструкция.

Баня из пенобетона

Блоки из пенобетона легкие. Один пеноблок заменяет пятнадцать обычных кирпичей, поэтому кладка делается быстро и легко. Заказать пеноблоки можно в компании "Купол", у них довольно большой ассортимент материалов. Фундамент делают облегченный. Материал имеет хорошую теплоизоляцию, устойчив к сырости. Стены долговечные и не горючие. Недостаток: сложность в установке вентиляции.

Кирпичная баня

Постройка из кирпича долговечна и пожароустойчива не требует обшивки снаружи, хорошо выглядит, баню можно построить любой формы. Срок службы – до сто пятидесяти лет. Недостатки: для такой бани необходим капитальный фундамент, так как сооружение получается тяжелое. Кирпич хорошо проводит тепло, поэтому необходима теплоизоляция стен. На кладку кирпича уходит много времени и сил. Он легко впитывает влагу. Стоимость бани получается высокая. Это – не самый лучший материал для постройки бани.

Деревянная баня

Древесина – это один из самых лучших и востребованных материалов для строительства бани. Она является экологически чистым материалом, идеально сохраняет жар, очень быстро нагревается и долго остывает. Баню не надо отделывать внутри и снаружи. Она сохраняет приятный аромат дерева. Срок службы до восьмидесяти лет.

Деревянную баню строят из бруса или оцилиндрованного бревна хвойной породы. И брус, и оцилиндрованное бревно легко укладываются. Размеры бруса позволяют строить баню любой величины, он дает небольшую усадку, но может потрескаться. Бревно, подготовленное к строительству в заводских условиях быстро, укладывается. Не надо делать никакой отделки.

Выбирайте материал и начинайте строительство бани.

 
Другие статьи из рубрики «Бани и сауны»:
Чугунные печи для бани
Дровяные печи имеют огромное преимущество перед электрическими и газовыми собратьями
Отделка бани
Внутреннюю отделку бани несложно сделать как самостоятельно, так и наняв специалистов


Смотрите также:
О создании светового дизайна
Например, для небольшой прихожей лучше всего использовать именно яркий свет

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.