Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Бани и сауны → Фундамент для бани

Фундамент для бани

Фундамент для бани  

С чего начать строительство бани? Естественно, с обустройства фундамента. Для бревенчатой баньки наиболее подходящ столбчатый. Плюс еще и в существенной экономии стройматериалов.

На изготовление фундамента лучше всего припасти бутовый камень, кирпич или железобетон. В крайнем случае сгодятся и вертикальные столбы из дерева, хотя они не будут красивыми, да и прочностью не порадуют. Чтобы увеличить срок службы, так называемые деревянные «стулья» нужно вначале обжечь, а потом уже вкопать в землю. С помощью сплошной тонкой корочки угля дерево будет лучше противостоять гниению.

Столбы фундамента, изготавливаемые из любого материала, должны находиться под всеми углами. Места, где соединяются внутренние и внешние стены, тоже следует укрепить, особенно если запланирована баня больших размеров. Оптимальным будет двухметровое расстояние. А вот глубина заложения определяется более конкретно – в зависимости от того, насколько промерзает грунт.

Если используется не дерево, а кирпич, железобетон или бутовый камень, надо помнить о свойствах этих материалов. Они отлично переносят сжатие, а вот на растяжение реагируют гораздо хуже. Выход – в обеспечении максимальной вертикальности фундаментных столбов. Так удастся не допустить внутрицентрового сжатия. На поперечные размеры прежде всего влияет предполагаемая нагрузка, но зачастую строители из-за соображений перестраховки идут на завышение расчетов.

Всего удобнее иметь дело с буровыми сваями. Такие фундаменты отличаются скоростью сооружения (достаточно получаса) и долговременной эксплуатацией. Необходим ручной бур и асбестовая труба (с диаметром 200 мм), которая будет помещена в получившуюся скважину (хватит и полуметровой глубины). Услуги по возведению такого фундамента можно заказать на http://сваи-дом.рф/. Добившись полной вертикальности, остается залить ее бетонной смесью примерно на треть.

Чуть приподняв трубу, чтобы бетонная смесь могла образовать расширенное основание, можно добавить оставшуюся смесь. Она не должна выйти за особую ограничительную отметку, а остаться за 10-15 см до верхнего края. Остается, с помощью штыкования уплотнив бетон, воткнуть в него арматурный стержень из железа. Нужно, чтобы бетон схватился и набрал необходимую прочность. Только тогда буровые свои готовы к использованию. Летом фундамент можно сооружать через 3-5 дней, в более холодную погоду этот срок нужно несколько увеличить.

 
Другие статьи из рубрики «Бани и сауны»:
Как построить каркасную баню
Пароизоляцию стоит делать не только на стены, но и на потолок
Виды финских саун
Считается что печь в свою очередь служащая источником тепла должна располагаться в углу непосредственно у самого выхода


Смотрите также:
Отделка камнем
Перед началом работ следует удалить элементы старого покрытия

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.