Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Бани и сауны → Чугунные печи для бани

Чугунные печи для бани

Чугунные печи для бани  

Чугунные печи являются идеальным вариантом для создания в вашей бане настоящего "живого жара". Такие печи способны полностью прогреть банное пространство и создать в нем необходимую температуру. Рассмотрим поподробнее конструкцию и характеристики печей из чугуна.

Печи на дровах

Дровяные печи имеют огромное преимущество перед электрическими и газовыми собратьями. Во первых они долго удерживают температуру. Во вторых в зависимости от породы дерева баню можно наполнить различными ароматами древесины: дубовый, березовый, яблоневый.

Особенности чугунных печей

Такие печи выполнены в стандартной для них прямоугольной форме. Но встречается и исключение. Например, печи "Везувий Легенда" сконструированы в овальной форме и имеют топку открытого типа.

В стандартном варианте печь состоит из следующих элементов:

  • зольник;
  • колосник;
  • топка;
  • дверца топки;
  • каменка - закрытая или открытая;
  • водяной бак;
  • дымоход;

Некоторые модели специально оснащают кожухом-конвектором с помощью которого тепло поднимается вверх. Особой популярностью пользуются печи с продольной топкой так как ее можно установить в предбаннике, а каменка будет располагаться в парной. Заказать дымоход и другое оборудование для бани в г. Екатеринбурге можно в компании "Дача 66".

Современная технология производства печей позволяет изготавливать их с разборной конструкцией. Такую печку легко транспортировать и собирать на месте. А с помощью температуроустойчивых герметиков можно легко закрыть все щели и стыки соединений.

Все современные модели печей оснащаются прозрачной топкой из специального огнеупорного стекла через которое приятно наблюдать за горением дров сидя в предбаннике. Причем категорически запрещается такие печи топить углем, от которого в следствии сильного жара конструкция может лопнуть. В качестве расходного топлива рекомендуется использовать обычные дрова или торфяные брикеты.

Для повышения КПД чугунные печи обкладывают кирпичом или камнем. А дымоход как правило устанавливается сверху, но можно и сзади.

Достоинства и недостатки чугунных печей

  • не требуют особого ухода;
  • повышенная теплопроводность;
  • имеют небольшие размеры и вес;
  • легко перевозить и собирать;
  • доступная цена;

Эти печи не выносят резких температурных перепадов в следствии которых чугун просто лопается. Избежать этого можно если баню топить постепенно.

Второй недостаток - это подверженность к коррозии. Но разработчики устранили его еще в процессе производства покрыв корпус антикоррозийной эмалью.

 
Другие статьи из рубрики «Бани и сауны»:
Бани из профилированного бруса
Обшивка всех помещений одноэтажных бань производится посредством применения сухой вагонки
Из чего построить баню?
Заливается простой фундамент и на него ставится каркас из не толстого бруса


Смотрите также:
Сердцевинные повторения и лучи в строении древесины
Видные на поперечном разрезе древесины светлые или блестящие линии, которые расходятся от сердцевины к коре – это сердцевинные лучи.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.