Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Тропические леса

Тропические леса  

Тропические леса произрастают в тропическом, субэкваториальном и экваториальном климатических поясах. Они отличаются от всех других более богатым видовым и межвидовым разнообразием растений (более 4/5 всех видов), а также густой населенностью животными (примерно половина наземных видов). Тропические леса, также называемые джунглями, имеют многоярусную структуру, при этом самые высокие деревья могут достигать высоты 80 метров, а подлесок может быть тоже многоступенчатым.

Различают несколько типов тропических лесов: вечнозеленые, листопадные, муссонные.

Вечнозеленые тропические леса характеризуются тем, что вегетация у них происходит непрерывно. Такие леса наиболее богаты растениями и животными, поскольку условия размножения и развития практически идеальны - температура постоянна (25-32 градуса), влажность высока. Именно поэтому вечнозеленые тропические леса также называют влажнотропическими. Среди пород деревьев в таких массивах довольно сложно выделить доминирующую.

Листопадные леса тропических широт имеют ясно выраженную сезонность жизни растений. Они могут быть либо летне-зеленые, либо зимне-зеленые, в зависимости от того, когда в данном регионе наступает сезон дождей. Листопадные леса в отличие от вечнозеленых образуются не очень высоким древостоем, примерно до 40 метров. Нередко в этих лесах произрастают и вечнозеленые деревья, но их достаточно мало. В некоторых районах листопадные леса называют муссонными.

В большинстве случаев встречаются все-таки смешанные леса, т.е. вечнозеленые ярусы перемежаются с листопадными, и все они соединяются лианами и эпифитами.
По составу тропические леса могут быть лиственными, хвойными или смешанными. Но в основном влажнотропические состоят из лиственных пород. А вот хвойные деревья чаще можно встретить в горных лесных образованиях или в районах с бедной почвой.

Чем хороши тропические леса для земли и человека? Естественно, разнообразие флоры и фауны обеспечивает человеку пищу и одежду. При том, что тропические леса занимают не более 8% всей суши, они составляют около 50% всей зеленой массы Земли. Это значит, что тропики поставляют огромное количество древесины всему миру. Кроме того, именно эти леса поглощают большую часть углекислого газа, очищая воздух и замедляя темпы глобального потепления.

 
Другие статьи из рубрики «Лесные ресурсы мира»:
Хвойные леса
Большая часть суши Северного полушария покрыта хвойными лесами, и именно они являются источником древесины для жителей этой части Земли.
Типы лесов (Часть 2)
Тропические леса иногда разделяют на субтропические и тропические, но это все достаточно условно. Тропический лес произрастает соответственно в тропическом климатическом поясе, а также в экваториальном и субтропическом.


Смотрите также:
Сортиментовоз с манипулятором
Если вам необходимо подобрать небольшую по габаритам и маневренную спецтехнику, то оптимальным решением будет сортиментовоз КамАЗ с манипулятором.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.