Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Лесные ресурсы мира → Растения лиственного леса

Растения лиственного леса

Растения лиственного леса  

В целом, все существующие растения, кустарники и деревья условно делятся между собой на лиственные и хвойные, где первые, – отличаются черешковыми пластинчатыми листьями, с ярко выраженным – разветвленным жилкованием. В зависимости от своей формы листовые пластинки могут быть или простыми, или сложными (встречаются реже), а также лопастными или зубчатыми.

Что нужно знать о лиственном лесе?

Лиственные леса на планете Земля появились позже всех остальных разновидностей (в юрский период), но зато в очень короткие сроки (во время мелового периода) распространились по всей территории - первоначального гигантского континента «Гондвана». Они обладают совершенным строением ткани, наличием вегетативных и генеративных органов, отличаются самыми разными способами опыления, наиболее эффективным из которых является – способ опыления при помощи насекомых.

Особенности лиственного леса

Если сравнивать растения лиственного леса с хвойными «конкурентами», то время их роста намного быстрее. Обычно в таких лесах всегда светло и довольно просторно, так как деревья растут не вплотную друг к другу. Листья кустарников и деревьев массово опадают один раз в году (в самом конце осени), именно поэтому окружающие их растения никогда не теряют влагу (даже в зимние холода). Новые свежие листики вновь вырастают весной, «пробиваясь» из почек.

Основные сорта деревьев / кустарников

Деревья лиственного леса делятся между собой на мягко лиственные сорта (это береза, ольха, тополь и липа) и твердо лиственные породы (это дуб, ясень и клен). Стоит отметить, что данные разновидности можно сегодня встретить во всех уголках нашей планеты. Растения лиственного леса великолепно чувствуют себя: как в лесах и парках, так и в городских условиях – они способны быстро адаптироваться практически к любой окружающей среде, очень быстро приживаются фактически к любой почве.

В заключение…

Большинство сортов деревьев очень быстро вырастают, после чего долго потом живут. Многие растения в наши дни широко используются для приготовления пищи или изготовления самых различных лекарственных средств. Практически все породы древесины нашли свое применение: как в мебельном производстве, так и в строительстве.

 

 

 
Другие статьи из рубрики «Лесные ресурсы мира»:
Лес - легкие мира
Одной из наиболее актуальных экологических проблем на данный момент является вырубка лесов.
Тропический дождевой лес
Тропический дождевой лес (или как его еще называют вечнозеленый – равнинный) занимает самую большую площадь тропиков.


Смотрите также:
Типы автоматизированной системы открывания ворот
Чтобы предотвратить вредное воздействие внешней среды, все конструкции гаражных ворот проходят обработку тонким слоем цинка, что значительно увеличивает срок их службы.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.