Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Лес - легкие мира

Лес - легкие мира  

Одной из наиболее актуальных экологических проблем на данный момент является вырубка лесов. Лес - легкие мира. Деревья поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород которым мы дышим. Проблема леса еще в том, что с уничтожением лесов, вымирают многие виды растений и животных. Нарушается экологическое равновесие планеты.

Леса занимают около 30% суши. Большая часть из них - тропические леса. По подсчетам ученых, в лесах проживает порядка 80% видов животных. Если нарушится экосистема тропических лесов, многие виды могут погибнуть, как следствие нарушиться пищевая цепочка. Ни один вид не исчезает без последствий.

Ущерб, наносимый вырубкой леса:

  • нарушается экосистема леса, вымирают многие виды растений, животных, насекомых;
  • вырубка леса способствует повышению влажности почв, образуются болота. Корни деревьев не впитывают влагу и она остается в почве;
  • образуется парниковый эффект из за увеличения диоксида углерода;
  • образуются сильные ветра.

Там, где недавно был вырублен лес, совсем нет растительности. Вырубленное место представляет собой высохшую пустошь. Способы решения проблемы:

  • создание заповедников, выращивание там редких пород деревьев;
  • посадка нового леса;
  • исключить бумажные носители информации, книги, тетради, журналы, газеты и другие. С современными технологиями вполне реально все перенести на электронные носители. Именно к этому мы постепенно двигаемся;
  • заменять древесину для строительства другими материалами.

Еще одним достаточно эффективным способом сохранения лесов является переработка ненужного бумажного сырья, т.к. на производство новой бумаги и картона уходит огромное количество древесины. Поэтому, если у вас есть ненужные журналы, книги и другая бумажная продукция, будет разумным решением сдать их в макулатуру. Сейчас во всех крупных и средних городах есть как минимум один пункт приема. Например, макулатуру в Нижнем Новгороде принимает компания "НижегородПромПереработка". Скорее всего в вашем городе тоже есть подобные компании. Если вы хотите поучаствовать в сохранении лесов и заработать немного денег - сдавайте макулатуру.

Эта проблема актуальна как никогда. Ученые всего мира бьют тревогу. Поэтому необходимо беречь леса. Лес - легкие мира. Ни один организм, дышащий кислородом, не сможет жить без легких.

 
Другие статьи из рубрики «Лесные ресурсы мира»:
Растения лиственного леса
Лиственные леса на планете Земля появились позже всех остальных разновидностей, но зато в очень короткие сроки распространились по всей территории нашей планеты.


Смотрите также:
Мягкая кровля и ее преимущества
Прежде всего, необходимо отметить экономичность мягкой или, как ее еще называют – битумной, кровли.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.