Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Лесные ресурсы мира → Как бороться с короедом

Как бороться с короедом

Как бороться с короедом  

Не смотря на крохотные размеры, жуки-короеды способны быстро уничтожать лесные массивы и парки, нанести непоправимый ущерб дачному саду, а также довольно серьезно испортить строения из древесины.

Именно поэтому, каждому владельцу загородного участка следует знать: как бороться с короедом? К тому же, в последнее время, климатические условия («аномальные» изменения в атмосфере) сильно способствуют увеличению популяции этого вида вредителей.

Как жуки-короеды могут попасть в дом?

Данные насекомые чаще всего попадают вовнутрь домов двумя способами:

  • так сказать, «верхом» на некачественных деревянных изделиях или стройматериалах, привезенных со склада, где не соблюдались меры предосторожности;
  • передвигаясь (особенно при похолодании), от расположенных рядом со зданием, – зараженных деревьев.

Так вот, чтобы не обнаружить на купленном деревянном изделии или же на стене – даже небольшое овальное отверстие (рядом с которым будет древесная мука), следует доверять только проверенным поставщикам, имеющим всю санитарную документацию и срубить все больные деревья в саду.

Помните: всего за несколько лет жуки-короеды могут полностью уничтожить ваш дом!

Что делать если жук-короед уже поселился в доме?

1) Определяем степень поражения.

Обычным сапожным шилом или хорошо заточенной отверткой пробуем проткнуть насквозь зараженный участок древесины. В том случае если инструмент «как по маслу» вошел почти на всю глубину, то эту часть дерева нужно выпилить / вырезать, и обязательно сжечь на костре вместе с личинками. Если же древесина не протыкается, то её можно ещё спасти.

2) Обнаружены единичные отверстия.

Если вы обнаружили редкие / единичные отверстия, то есть ходы жуков-короедов, то влейте туда специальные препараты (например, «Антижук», «Конфидор» и т.д.), используя при этом медицинский шприц.

Раствор нужно залить несколько раз (в зависимости от впитывающих способностей пораженного материала), а после этого «запечатать» дыру парафином или шпатлевкой. Всю поверхность вокруг того места, где было отверстие, следует обработать керосином, автомаслом, олифой, морилкой или же антисептиком.

3) Обнаружена большая зона поражения.

Как бороться с короедом, когда ходов уже очень много? Для этого нужно, как следует, пропитать всю поверхностью смесью из керосина и скипидара (в пропорциях: 1:3), и аккуратно замуровать все проточенные отверстия с помощью парафина. После этого смажьте поверхность вазелиновым маслом (оставшиеся насекомые погибнут от недостатка воздуха).

И, напоследок…

Первое правило: важно знать, что на время обработки домов антисептиками или другими растворами хозяевам обязательно нужно его покинуть (буквально на несколько дней).

Второе правило: полностью вывести жука-короеда при помощи только одной обработки фактически невозможно, поэтому данный процесс обязательно нужно ещё повторить, а в будущем проводить профилактику.

 
Другие статьи из рубрики «Лесные ресурсы мира»:
Жук древоточец
Чем опасен жук - древоточец? Как он выглядит, как размножается и где в основном обитает?
Экспорт российского леса - дорога в никуда
На протяжении нескольких десятилетий спрос на российский лес довольно сильно вырос. С одной стороны, это очень выгодно, потому что государство получает все большую прибыль.


Смотрите также:
Обработка древесины под старину
Планируете ремонт, и не знаете, в каком стиле оформить интерьер? Сегодня огромной популярностью пользуется американский стиль кантри.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.