Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Лесные ресурсы мира → Экспорт российского леса - дорога в никуда

Экспорт российского леса - дорога в никуда

Экспорт российского леса - дорога в никуда  

На протяжении нескольких десятилетий спрос на российский лес довольно сильно вырос. С одной стороны, это очень выгодно, потому что государство получает все большую прибыль. Но с другой стороны, если понять причину роста этого спроса, то можно начать сомневаться в первом утверждении.

Россия поставляет древесину в основном странам Северной Европы (Финляндия, Швеция и т.п.) и в Азию (Китай, Корея, Япония и т.п.). На примере крупных импортеров российского леса, таких как Китай и Финляндия, можно увидеть причину роста спроса и понять, почему нашему государству стоит задуматься о природоохране всерьез.

Финляндия, а немного позже и Китай, стали постепенно расширять охраняемые природные территории, исключая их из промышленных заготовок древесины. Естественно, это было связано с необходимостью улучшить экологическую обстановку, сохранить исчезающие виды растений и животных, а также попытаться сохранить первозданные леса. Кроме того, туризм тоже сыграл в этом плане важную роль.

Таким образом, Финляндия и Китай начали потреблять больше древесины импортируемой, и спрос растет с каждым годом. Россия же, наоборот, в последние два десятилетия увеличила площади продуктивных лесов за счет особо охраняемых, гонясь за прибылью. Конечно, у России еще остались нетронутые таежные массивы, но с каждым годом их площадь уменьшается на 3%. А это значит, что через десять лет площадь тайги, не вовлеченной в промышленную разработку, сократится на 30%, а еще через десяток лет тайгу можно будет заносить в Красную книгу.

Сейчас самое время задуматься о сохранении лесов и создать государственную программу по аналогии с китайской или финской. К примеру, в Китае такая программа была разработана 1998 году, и потрачено на нее на сегодняшний день уже 6 млрд. долларов. В будущем планируется потратить еще 10 млрд., с тем чтобы увеличить площадь охраняемых лесов Китая до 26% (сейчас 20%). Финляндия в плане сохранения лесов опередила абсолютно все страны, сократив промышленные лесные районы почти на 60%. И это не предел. Естественно, сохранение лесов в России должно начаться уже сегодня, иначе деградация крупных лесных массивов отрицательно скажется на природе и климате не только самой страны, но и окружающих государств. В Хабаровском крае это чревато появлением степей и даже пустынь, а на севере европейской части может привести к тому, что степи и болота появятся там, где сегодня густой лес.

 
Другие статьи из рубрики «Лесные ресурсы мира»:
Как бороться с короедом
Не смотря на крохотные размеры, жуки-короеды способны быстро уничтожать жилые дома, лесные массивы и парки
Экономическая и социальная роль лесов
Все российские леса разделяют на 3 категории по функциональным особенностям и хозяйственному назначению.


Смотрите также:
Деревянные кровати – надёжная мебель
Одним из видов деревянной мебели, которая имеет высокий уровень надежности и длительный срок эксплуатации – это кровати, при изготовлении которых была использована древесина ценных пород.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.