Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Защита древесины → Защита древесины от гниения

Защита древесины от гниения

Защита древесины от гниения  

Как известно, именно дерево с давних времен считалось самым лучшим строительным материалом. Ведь древесина обладает универсальными свойствами и поэтому отлично вписывается практически в любой климатический регион. Дерево и сегодня применяется в строительстве прочных и многоэтажных коттеджей и загородных домов. Такие дома славятся своим оригинальным дизайном и имеют высокий уровень комфорта. Однако во время строительного процесса необходимо отнестись с особым вниманием к выбору вида древесины, к способам её просушки, обработки и хранению. Поскольку нарушение любого из данных условий влечёт к появлению на древесине плесневых и других видов грибков, а также к повреждению насекомыми. Кроме того, отсыревший материал со временем может быть подвержено такому процессу как гниение.

Какова же причина гниения древесины? Главной причиной, почему происходит гниение древесины, является наличие в слоях древесины особых грибков, которые и играют одну из главных ролей в разрушении клетчатки дерева. Причём таких грибков существует огромное количество, но самыми опасными из них считаются те виды, которые живут и размножаются на свежесрубленной древесине. Такие грибы обычно называют – домовыми грибками. Гниение древесины, которое вызывается грибами-паразитами, проходит в два этапа. Первый этап связан с превращением целлюлозы в глюкозу. Во время этого этапа древесина усиленно поглощает воду. Второй же этап связан с процессом окисления глюкозы и превращением её в воду и углекислоту. В процессе второго этого этапа чрезмерная влага попадает на древесину, и весь процесс повторяется заново. Из-за повышенного уровня влаги древесина со временем изменяет свой цвет, становится рыхлой, покрывается трещинами и разрушается. Дальнейший процесс необратим и древесина будет полностью разрушена.

Как сделать так, чтобы гниение древесины не распространялось? Обычно в качестве защиты дерева от действия грибков используются конструктивные методы. Конструктивные методы направлены на сохранение древесины в сухом виде. Между тем, в случае намокания древесины, данные способы помогают в течение короткого времени их ликвидировать. Но если они не приносят никакого результата, то тогда идут в ход химические способы защиты.

Стоит отметить, что сейчас производители стройматериалов из древесины обычно проводят необходимую обработку от гниения. Например, вагонка, которую используют здесь, гниению не подвержена.

Химическая или антисептическая обработка применяется тогда, когда конструктивными методами невозможно ликвидировать быстрое увлажнение дерева, а также при обнаружении вредоносных грибков и насекомых. Все химические вещества действуют как антисептики, дезинфицируя и обеззараживая древесину. Во время такого рода обработки нужно уделять особое внимание всем стыкам и труднодоступным местам.

 
Другие статьи из рубрики «Защита древесины»:
Отбеливатель древесины
Отбеливатель древесины способен вернуть естественную структуру дерева, его красоту и цвет. Он не позволяет грибкам проникать в состав древесины.
Средства защиты древесины
Какие средства защиты древесины сегодня существуют? Естественно, содержание лесоматериалов и конечных изделий в подходящих условиях - это самый верный способ сохранить их как можно дольше.


Смотрите также:
Штабелевка лесоматериалов для хранения и транспортирования
Заготовленные или обработанные лесоматериалы отгружаются потребителю не сразу, в связи с чем возникает необходимость складирования их на хранение.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.