Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Сушка древесины

Сушка древесины  

Древесина на протяжение многих столетий по праву считается отличным материалом для строительства, изготовления музыкальных инструментов и мебели. Благодаря своему натуральному происхождению, она может радовать человека своим внутренним светом и теплом, создавая уют в его доме много лет. Но, чтобы человек имел возможность использовать древесину в собственной жизни, она должна иметь соответствующее качество. Свежесрубленная и мокрая древесина будет очень быстро поддаваться гнили, ее будут поражать грибки, а детали из подобного материала будут коробиться со временем, трескаться и очень плохо клеиться. Поэтому дерево следует, прежде всего, правильно просушить.

Затем из такой древесины изготавливаются стройматериалы, например брус, смотрите здесь подробнее об этой материале.

Сама сушка древесины представляет собой целую науку, процесс сушки древесины не должен проходить слишком быстро. В большинстве случаев ее просушивают по толщине или по ширине. Во время просушки древесного материала по длине он может незначительно изменить свои размеры, а при быстром прохождении данных процессов на его поверхности могут начать образовываться трещины.

В распиленном пласте дерева влага распространяется практически равномерно. При осуществлении процесса просушки влага будет испаряться со структурных слоев, которые располагаются ближе к поверхности материала, а внутри его будет наблюдаться постоянное повышение напряжения. Поверхностные слои древесины будут стремиться сжиматься, но им будет постоянно препятствовать сердцевина. Самым негативным дефектом процесса сушки принято считать всевозможные трещины. Даже если заказчик в итоге получит равномерно просушенный материал для строительства, который будет иметь оптимальный внешний вид, но он все же еще будет сохранять внутреннее напряжение, которое со временем будет уменьшаться.

Сушка древесины представляет собой процесс оптимального удаления лишней влаги из древесины. В наше время существует огромное количество различных способов сушки. Для достижения идеальных сроков службы строительных материалов необходимо, чтобы их влажность оптимально соответствовала влажности окружающей среды. Для сушки строительных материалов оптимальнее всего использовать искусственную просушку древесины в специализированных камерах, которые могут позволить идеально регулировать прохождение данного процесса для получения качественного материала.

 
Другие статьи из рубрики «Защита древесины»:
Средства защиты древесины
Какие средства защиты древесины сегодня существуют? Естественно, содержание лесоматериалов и конечных изделий в подходящих условиях - это самый верный способ сохранить их как можно дольше.
Антисептики для древесины
Все существующие в наше время разновидности антисептиков принято условно подразделять на препараты лечебного и профилактического типа.


Смотрите также:
Блеск древесины
Способность направленного отражения светового потока определят блеск древесины. Как правило, наибольший блеск и направленное отражение имеют идеально гладкие, зеркальные поверхности древесины.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.