Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Защита древесины → Средства защиты древесины

Средства защиты древесины

Средства защиты древесины  

Любая древесина, будь то брус дома, мебель или отделочные материалы, способна служить очень долго, если она хорошо защищена. От чего? От деформаций, механических и биологических повреждений, растрескивания, возгорания и гниения. Современные средства защиты древесины позволяют значительно увеличивать срок службы материала и оберегать его от вредных воздействий. Регулярное и комплексное использование таких средств вообще может превратить дерево в самый прочный, почти вечный материал. Из правильно обработанной древесины изготавливается множество стройматериалов, в том числе профилированный брус. Можно купить профилированный брус в компании "Шеф Монтаж". Там же можно заказать и сроительство дома из бруса.

Какие средства защиты древесины сегодня существуют? Естественно, содержание лесоматериалов и конечных изделий в подходящих условиях - это самый верный способ сохранить их как можно дольше. Однако, не все деревянные конструкции можно поместить в ангар с нужной температурой и влажностью. Поэтому наиболее популярными средствами защиты являются антипирены, антисептики и водоотталкивающие пропитки различного назначения.

Антипирены - это специальные составы, замедляющие распространение огня. Если очаг воспламенения небольшой, то пропитанная антипиреном древесина вовсе не разгорится. Для регионов, где летняя засуха и самовоспламенение - обычное дело, антипирены просто незаменимы. Все огнезащитные составы разделяют на глубинные и поверхностные. Первые используются для обработки материалов в автоклавах и горячехолодных ваннах. Бытовые антипирены называют поверхностными, их наносят кистью, валиком или краскопультом.

Антисептики - пропитки для древесины, защищающие ее от биологических разрушений, т.е. от грибковых поражений и от вредных воздействий насекомых. Вообще, все пиломатериалы и заготовки обрабатывают антисептиками, но со временем они вымываются, испаряются или теряют свою силу по другим причинам. Поэтому защита древесины от грибков и насекомых должна проводиться регулярно, так же как и проверка на их отсутствие.

Защитные составы и пропитки могут быть не только огнеотталкивающими или антисептическими, древесину надо оберегать еще от растрескивания, деформаций и от гниения. Для этого существуют водоотталкивающие растворы и лаки, препятствующие проникновению влаги в толщу материала. В зависимости от типа и состава раствора, можно подобрать идеальный вариант для тех или иных условий эксплуатации и надежно защитить изделие из древесины.

 
Другие статьи из рубрики «Защита древесины»:
Защита древесины от гниения
Главной причиной, почему происходит гниение древесины, является наличие в слоях древесины особых грибков, которые и играют одну из главных ролей в разрушении клетчатки дерева.
Сушка древесины
Сушка древесины представляет собой процесс оптимального удаления лишней влаги из древесины. В наше время существует огромное количество различных способов сушки.


Смотрите также:
Преимущество деревянных домов
Если говорить о преимуществах деревянных домов, то первое что нужно выделить – это чистый воздух и влажность, которая всегда поддерживаются на оптимальном уровне.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.