Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Защита древесины → Отбеливатель древесины

Отбеливатель древесины

Отбеливатель древесины  

В сфере загородного домостроения каждый день появляются различные технологии и материалы. Такой материал, как дерево, до сих пор не утратил своей популярности, он имеет массу преимуществ. Но есть и негативные моменты в строительстве домов: дерево легко и быстро загорается, оно подвержено процессу гниения, может быть поражено грибками, паразитами и насекомыми. По этим причинам люди всегда старались защитить древесину от всех видов воздействий. В качестве данных мер предосторожности верхние слои древесины обрабатывались растворами, отбеливателями. Отбеливатель древесины позволяет быстро и качественно обезопасить древесину от вредоносных грибков.

Защитить древесину от гниения можно при помощи обшивки деревянных стен досками. Особенно это относится к торцевому срезу. Именно в нём появляются вредоносные бактерии, вызывающие гниение. Самый первый признак гниения – это появление синеватого оттенка. Это говорит о том, что дерево нуждается в срочной обработке, в частности специальным отбеливающим составом, для этого понадобиться отбеливатель древесины. Данное вещество разработано и изготовлено отечественными производителями. В его состав входит хлор и антисептические стабилизирующие добавки. Его можно применять практически везде, начиная от частного строительства домов, перевозки пиломатериалов и заканчивая деревообрабатывающим производством. Сейчас современные строительные компании так или иначе применяют отбеливатели древесины. Например, в компании Дома из бруса пестово используют брус, обработанный всеми необходимыми добавками.

Отбеливатель древесины способен вернуть естественную структуру дерева, его красоту и цвет. Он не позволяет грибкам проникать в состав древесины. Его используют в качестве химического средства, воздействующего на грибки, паразиты и плесень. Данное вещество рекомендуется применять пред началом монтажа конструкций из дерева или сразу после него. Затем следует провести антисептическую и противопожарную обработку. После отбеливания, древесина приобретает свой первозданный вид. Затем нужно обработать срез красящим веществом, предварительно очистив поверхность древесины. Препарат следует наносить при температуре +5 градусов по Цельсию при помощи широкой кисточки. Главное преимущество препарата – это быстрый результат.

 
Другие статьи из рубрики «Защита древесины»:
Огнезащита древесины
Пиломатериалы и конечные изделия из древесины могли бы быть долговечными, если бы не грибковые поражения, насекомые и огонь. И если от грибка и насекомых можно защитить дерево антисептиками, то от огня его оградить невозможно.
Защита древесины от гниения
Главной причиной, почему происходит гниение древесины, является наличие в слоях древесины особых грибков, которые и играют одну из главных ролей в разрушении клетчатки дерева.


Смотрите также:
Российский лес на экспорт
Современный уровень производства не позволяет России потреблять столько древесины, сколько заготавливается. Даже при учете бума деревянного домостроения, который захлестнул страну в последние 4-5 лет.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.