Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Обработка древесины → Обработка древесины от вредителей

Обработка древесины от вредителей

Обработка древесины от вредителей  

Натуральная древесина широко применятся во многих сферах жизнедеятельности человека, но, к сожалению, это материал подвержен плесневым заболеваниям и заражению насекомыми. Для борьбы с этими дереворазрушающими болезнями используют различные методы. Один из наиболее продуктивных – инсектициды. Их используют для обработки древесины или уже готовых конструкций (изделий). Чтобы обезопасить древесину от вредителей необходимо тщательно следить за соблюдением санитарных норм на складах, где хранятся пило- и лесоматериалы. На складе также должна поддерживаться оптимальная температура и влажность. Для этого может понадобиться установка специального оборудования. Хотя на это потребуются дополнительные средства, такая предусмотрительность поможет избежать проблем в дальнейшем.

Для обработки готовых деревянных изделий применяют профилактические методы, которые значительно продлевают срок службы материала, или активные методы, которые помогают уничтожить колонии личинок и насекомых, уже заразивших древесину. Вы можете заказать эту услугу у профессионалов на сайте www.promalp-garant.ru.
В качестве профилактики изделия протирают трехпроцентным раствором кремнефтористого или фтористого натрия, с периодичностью 2-3 раза в год.

Среди активных методов борьбы с насекомыми следует отметить обработку древесины ядовитыми жидкостями и окуривание газами. Жидкость наносят на поверхность древесины кистью или валиком, уделяя особое внимание летным отверстиям. Если обрабатываемая поверхность имеет большую площадь, то можно использовать пульверизаторы, гидро- или краскопульты. Процедуру необходимо повторить 3-4 раза, временной промежуток между обработкой – 2-3 недели. Еще одним, не менее эффективным способом обработки древесины является окуривание. Его производят в специальных камерах. Для жуков ядовиты такие газы как хлорпикрин, сероуглерод. Срок обработки – 2-3 дня.

В качестве жидких инсектицидов используют: хлородан (изготовить жидкость необходимо с четким соблюдением указаний на упаковке), ГХЦГ (гексахлоран-циклогексан), его растворяют в ацетоне, керосине или зеленом масло.
Для защиты зданий и сооружений от насекомых древесину обрабатывают в профилактических целях каменноугольным маслом, сланцевым маслом, оксидифенилом, пентахлорфенолом в малых концентрациях, порядка 5-10%. Они качественно защищают древесину от термитов, морских древоточцев и жуков-древоточцев.

 
Другие статьи из рубрики «Обработка древесины»:
Обработка древесины под старину
Планируете ремонт, и не знаете, в каком стиле оформить интерьер? Сегодня огромной популярностью пользуется американский стиль кантри.
Лакирование древесины
Лакирование древесины – это отличный способ продлить срок службы изделия и при этом сохранить естественную красоту этого уникального материала.


Смотрите также:
Лиственные леса
Лиственным лесом называют такое образование, в котором не произрастают хвойные породы деревьев. Лиственные леса состоят из деревьев и кустарников с крупными или мелкими листьями.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.