Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Шлифовка древесины

Шлифовка древесины  

Сегодня большой популярностью пользуются деревянные неокрашенные изделия. Нередко в мебельных магазинах можно увидеть такие кровати, шкафы, стеллажи, комоды, столы, стулья и прочее. Для того, чтобы такая мебель была долговечной, древесина не расслаивалась и была прочной, поверхность необходимо тщательно отшлифовать.

Шлифовка – один из видов обработки древесины. Эта методика подразумевает использование абразивных материалов, в качестве примера можно привести наждачную бумагу. Обработка этим материалом позволяет сделать поверхность аккуратной и гладкой. Для каждой древесины следует выбирать бумагу определенного номера (чем меньше номер, тем меньше абразивные частицы). Самая мелкая (№0 или в народе «нулевка») не дает желаемого эффекта и применяется довольно редко. Древесная пыль быстро забивает поры между абразивными частичками и «наждачка» становится не эффективной. Профессионалы рекомендуют выбирать наждачную бумагу №5 или №6. Выполнять обработку древесины следует равномерно и плавно, без сильного нажима. Двигаться следует круговыми движениями и вдоль волокон. Конечный результат напрямую зависит от профессионализма мастера. Несоблюдение правил шлифовки может привести к тому, что на древесине мягких пород появятся ямки и впадины, на материале твердых пород – выпуклости и бугорки. Избежать этого и облегчить процесс работы поможет опорный брусок, с его помощью абразив равно распределяется по обрабатываемой поверхности.

Шлифование (обработку древесины) можно сделать при помощи напильника или рашпиля. Эти инструменты существуют уже достаточно давно, и используются на протяжении многих столетий. Обычный напильник чаще всего используют для работы с металлическими изделиями, а для древесины рекомендованы драчевый напильник или рашпиль. Главное правило шлифовки напильником – все движения осуществлять в одном направлении, это поможет избежать появления задиров. Тщательно соблюдать данное правило следует при работе с фанерой и изделиях из нее. Работать нужно легко, не прилагая больших усилий. Повысить эффективность шлифовки можно, для этого следует периодически очищать абразивную поверхность от отходов деревообработки. Сделать это можно при помощи металлической щетки.

Выравнивание и шлифовка необходимы перед поклейкой обоев на деревянную стену. Вообще, поклейка обоев - дело не очень сложное. Но, если у вас нет времени, то лучше доверить эту работу профессионалам, например, специалистам компании "КТС".

 
Другие статьи из рубрики «Обработка древесины»:
Клееная древесина
 Клееная древесина обладает всеми необходимыми тепло сберегающими, защитными качествами.
Противопожарная обработка древесины
Древесина различных пород используется во многих сферах жизни человека и в частности в строительстве. Но не следует забывать, что этот материал подвержен горению, и перед использованием необходимо произвести ряд защитных мер, конструктивных или химических.


Смотрите также:
Штабелевка лесоматериалов для хранения и транспортирования
Заготовленные или обработанные лесоматериалы отгружаются потребителю не сразу, в связи с чем возникает необходимость складирования их на хранение.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.