Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Защита деревянного дома

Защита деревянного дома

Защита деревянного дома  

На то, каким получится в конце строительства деревянный дом, влияют используемые в процессе технологии и строительные материалы. Проектируя дом из дерева, который надежно прослужит долгие годы, специалисты предполагают использование оцилиндрованного бруса или бревна, чтобы получить устойчивые и крепкие стены. Важно также обеспечить надежность кровли и прочность фундамента, чтобы дом не подвел своих хозяев.

Первыми обеспечивают защиту строительным материалам, в данном случае, бревну или брусу, на заводе-изготовителе, обрабатывая древесину антисептиком. Все остальные операции, утепляющие и защищающие деревянный дом, выполняются застройщиками. Например, специалисты компании "Новый Дом", которые занимаются строительством домов в Оренбурге используют только правильно подготовленные стройматериалы.

Правильно подобранные технологии защиты дома, материалы и способы отделки древесины, герметизация и пропитка, сделают деревянный дом надежной крепостью. Все эти факторы серьезно влияют на то, как будет вести себя дом в процессе эксплуатации, и соответственно на уровень жизни его обитателей. Ведь дома строится не на короткий срок.

Чаще всего дома из дерева конопатят паклей, мхом, пенькой. Это достаточно кропотливый процесс, требующий немало времени на выполнение работы. Но в современном мире, существует хорошая альтернатива - синтетические материалы высокого качества, которые имеют аналогичные свойства с натуральными. Это отделочные материалы на водной основе, разнообразные пропитки и герметики, как зарубежного, так и отечественного производства.

Пропитка обеспечивает древесине защиту от влаги, грибка, плесени, насекомых, излучения ультрафиолета, и уменьшает степень риска от несанкционированного возгорания. На сегодняшний день, защитные свойства есть не только у специальных средств, но и у некоторых декоративных покрытий для деревянных поверхностей, как внешних, так и внутренних.

Акриловый лак – основа безопасных и экологически чистых пропиток, создается без добавления растворителей и химически активных соединений. Удобнее всего наносить пропитку, используя кисть или распылитель. Чем выше пористость древесины, тем большего количества пропитки потребуется. Первой, качественно выполненной, обработки хватает на пять лет. После этого древесину повторно обрабатывают.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Одноэтажные дома: преимущества и недостатки
В принципе, одноэтажные дома способны обеспечить комфортные условия для жизни
Дом из дерева: какой лучше?
Материалов для строительства деревянных домов не много


Смотрите также:
Выбор места для водяной скважины
Никогда не планируйте обустраивать скважину на месте, где планируется поставить гараж или другое сооружение.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.